Внешнеторговый оборот: что продает и покупает Грузия

© photo: Sputnik / StringerПортовые краны в Потийском порту
Портовые краны в Потийском порту - Sputnik Грузия
Подписаться
Экспорт грузинской продукции за девять месяцев вырос на 11,1%, а импорт сократился на 3,3%

ТБИЛИСИ, 22 окт — Sputnik. Внешнеторговый оборот Грузии с января по сентябрь 2019 года вырос на 0,5% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил около 9,2 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли), говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат" (Грузстат).

Из Грузии с января по сентябрь 2019 года вывезли продукцию более чем на 2,7 миллиарда долларов - на 11,1% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспорт без реэкспорта с начала года вырос на 1,6% по сравнению с январем-сентябрем 2018 года и составил около 1,7 миллиарда долларов.

В тоже время импорт в Грузию с начала 2019 года сократился на 3,3% по сравнению с январем-сентябрем 2018 года и составил около 6,5 миллиарда долларов.

Отрицательный торговый баланс Грузии с января по август 2019 года составил около 3,8 миллиарда долларов, что представляет собой 40,8% от всего внешнеторгового оборота.

Что продает Грузия

Из Грузии вывозят широкий ассортимент товаров – страна поставляет медные руды и концентраты, натуральные виноградные вина, ферросплавы, минеральные воды, лекарственные средства, легковые автомобили, обработанное или полуобработанное золото, лесные и другие орехи и т. д.

Экспорт медных руд и концентратов с января по сентябрь 2019 года вырос на 26,9%, легковых машин - на 62,9%, медикаментов – на 40%, натуральных виноградных вин – на 9,6% и так далее. В тоже время экспорт ферросплавов упал на 11,7%.

Почему падает импорт

Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что снижение импорта в Грузию связано с завершением крупных энергетических проектов. Кроме того, в отчете агентства по Грузии отмечается, что на динамику импорта оказывают влияние замедление роста потребительского кредитования и рост внутренних сбережений после запуска накопительной пенсионной системы.

Согласно данным "Сакстата", импорт, в основном, падает из-за сокращения поставок нефтепродуктов в Грузию на 15,7%.

Акцизы на бензин и дизельное топливо повысили с 1 апреля - Sputnik Грузия
Импорт нефтепродуктов в Грузию продолжает падать

Причиной снижения импорта топлива с начала 2019 года в Союзе импортеров нефтепродуктов Грузии считают сокращение завоза дизельного топлива, что в основном связано с уменьшением объемов реэкспорта этого вида топлива из Грузии в Турцию. А также значительный рост импорта автомобилей гибридного типа в Грузию.

В Грузию, кроме нефти и нефтепродуктов, завозят легковые автомобили, нефтяной газ и газообразный углеводород, медные руды и концентраты, лекарственные средства, пшеница, электроэнергию, телефонные аппараты для сотовой или иной связи и так далее.

Импорт медных руд в январе-сентябре 2019 года вырос на 39,3%, медикаментов – на 8,9%, легковых автомобилей – на 6,9%, нефтяных газов и газообразных углеводородов - на 8,8% и так далее.

Главные торговые партнеры

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии с начала 2019 года являются Турция, Россия и Китай - в целом оборот с этими странами с января по сентябрь 2019 года составил около 3,1 миллиарда долларов, что составляет более 33,7% от общего торгового оборота.

На первом месте Турция - внешнеторговый оборот с соседней страной с января по сентябрь 2019 года составил около 1,3 миллиарда долларов, что от общего торгового оборота Грузии составляет 14,1%. Торговый оборот между двумя странами вырос на 2,8% по сравнению с тем же периодом 2018 года.

В Турцию с начала 2019 года вывезли около 61,4 тысячи тонн полуфабрикатов из нелегированной стали, более 9,3 тысячи тонн медных руд и концентратов, более 12,2 тысячи тонн ферросплавов, около 1,3 тысячи тонн трикотажных изделий и другие товары.

Пропускной пункт на грузино-турецкой границе стал более комфортным >>

Из Турции за этот период завезли более 19,7 тысячи тонн металлоконструкций из черного метала, около 6,1 тысячи тонн изолированных проводов и кабелей, более одной тысячи тонн лекарственных препаратов, около 39,1 тысячи тонн труб и полых профилей из черного метала, 2031 легковых автомобилей и так далее.

На втором - Россия

С начала 2019 года оборот между Грузией и Россией вырос на 4,4% по сравнению с январем-сентябрем 2018 года и составил более одного миллиарда долларов – 11,2% от общего внешнеторгового оборота Грузии.

Нефтеналивной танкер в Потийском порту - Sputnik Грузия
Внешнеторговый оборот Грузии: экспорт растет, а импорт падает

С начала 2019 года из Грузии в РФ вывезли более 90,8 тысячи тонн ферросплавов, более 30,1 тысячи тонн натурального виноградного вина, более 67,1 тысячи тонн минеральной и пресной воды, центрифуги весом 44,5 тонны, около 4,6 тысячи тонн спиртных напитков и так далее.

Россия остается самым крупным поставщиком горючего в Грузию - из РФ с начала года завезли нефть и нефтепродукты общим весом около 234,2 тысячи тонн.

Из России также завезли около 287,3 тысячи тонн пшеницы, около 88 тысячи тонн кокса и полукокса из каменного угля, около 73,4 тысячи тонн нефтяных газов, более 25,5 тысячи тонн подсолнечного масла и так далее.

Китай вышел на третье

Внешнеторговый оборот Грузии с Китаем составил около 772,4 миллиона долларов, что составляет 8,4% от общего торгового оборота. Торговый оборот между двумя странами, по сравнению с тем же периодом прошлого года, сократился на 4,7%. Китай обошел стратегического партнера Грузии – Азербайджан, который замыкал тройку торговых партнеров с января 2019 года.

Грузовые контейнеры, архивное фото - Sputnik Грузия
Первый поезд едет из Китая в Европу по маршруту Баку-Тбилиси-Карс

В Китай с начала года вывезли около 54,9 тысячи тонн медных руд, около 3,8 тысячи тонн натуральных виноградных вин, 50,8 тонны инструментов и приборы, используемые в медицине или ветеринарии, 5,5 тонны диагностических или лабораторных реагентов и так далее.

Из Китая импортировали около 31,7 тысячи тонн плоского проката из углеродной стали, около 3,8 тысячи тонн устройств для кондиционирования воздуха, 276,3 тонны вычислительной техники с ее блоками, около 13,1 тысячи тонн покрышек и так далее.

Грузия также торгует

В десятку торговых партнеров Грузии также входят: Азербайджан – около 754,9 миллиона долларов, Армения – более 464,1 миллиона долларов, Украина – около 463,2 миллиона долларов, США – около 393,6 миллиона долларов, Германия – более 356 миллионов долларов, Румыния – около 303,5 миллиона долларов, Болгария – 295 миллионов долларов.

Небоскребы на берегу района Тюо в Токио - Sputnik Грузия
Детская одежда из Грузии отправилась на экспорт в Японию

Грузия успешно торгует со странами Евросоюза - внешнеторговый оборот с января по сентябрь 2019 года составил около 2,3 миллиарда долларов, что на 4,6% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспорт из этой суммы составил 620,1 миллиона долларов – на 16,3% больше, а импорт – около 1,7 миллиарда долларов, что на 10,6% меньше. Доля стран ЕС от полного отрицательного торгового баланса составила 27,9%.

Напомним, что Грузия в 2014 году подписала с ЕС Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Торговля Грузии со странами СНГ развивается также успешно – торговый оборот с января по сентябрь 2019 года составил более 3,1 миллиарда долларов, что на 0,9% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Грузинский мед готовится к экспорту в Китай >>

Экспорт составил более 1,4 миллиарда долларов – на 23,2% больше по сравнению с январем-сентябрем 2018 года, а импорт более 1,7 миллиарда долларов, на 12,4% меньше. Доля стран СНГ от полного отрицательного торгового баланса составила 7,3%.

Власти расширяют рынки сбыта

Экономическая модель Грузии ориентирована на развитие грузинского производства, в первую очередь экспортного производства, сказала министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава журналистам, комментируя 11-процентный рост экспорта.

По ее словам, динамика и статистика внешней торговли в последнее время подтверждает, что все делается для увеличения экспорта.

"Статистика за девять месяцев этого года показывает, что экспорт увеличился более чем на 11%, а импорт сократился. Это еще раз подтверждает, что экспортный рынок мы развиваем в правильном направлении. Наш экспортный рынок максимально диверсифицирован", - сказала Турнава.

За последние годы Грузия заключила соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией, Гонконгом и Китаем.

Также, идет обсуждение возможности подписания подобных соглашений с Японией и США. Кроме того, 21 октября в Лондоне подписано соглашение с Великобританией о сохранении режима свободной торговли после Brexit.

Грузия и Великобритания сохранят режим свободной торговли после Brexit >>

Соглашение о целесообразности начала исследования возможности свободной торговли Грузия подписала с Индией в апреле 2017 года.

Лента новостей
0