Дорога к монастырю Удабно все еще закрыта – ситуация в Давид-Гареджи

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМонастырский комплекс Давид Гареджи
Монастырский комплекс Давид Гареджи - Sputnik Грузия
Подписаться
Архимандрит Давид-Гареджи отец Кирион говорит, что вопрос пока не сдвинулся с мертвой точки, а дорога к монастырю Удабно до сих пор закрыта

ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. Дорога к грузинскому монастырю Удабно в монастырском комплексе Давид-Гареджи остается закрытой, рассказал Sputnik Грузия отец Илларион.

Экспертная правительственная комиссия Грузии и Азербайджана по демаркации и делимитации общей границы продолжает работу на территории Давид-Гареджи. На прошлой неделе специалисты осмотрели территории села Вахтангиси и монастырского комплекса Давид-Гареджи. Результаты работы будут направлены председателям комиссий для дальнейшего рассмотрения.

"Дорога будет закрыта до тех пор, пока этот вопрос не решится между двумя странами. Но мы ожидаем, что результаты будут положительными. Комиссия продолжает работу", - сказал отец Илларион, который служит в монастыре.

© video : Sputnik / Anna Anastasiadi, Vladimir UmikashviliСитуация в Давид-Гареджи: почему туристы возвращаются разочарованными?
Дорога к монастырю Удабно все еще закрыта – ситуация в Давид-Гареджи - Sputnik Грузия
Ситуация в Давид-Гареджи: почему туристы возвращаются разочарованными?

Вход воспрещен

По информации телекомпании Pirveli, если раньше священников допускали до монастырей Удабно и Воскресения, сейчас грузинские пограничники не позволяют посещать эти места ни духовным лицам, ни пастве, ни туристам. Объясняют они это присутствием азербайджанских пограничников.

Мамука Арешидзе - Sputnik Грузия
Арешидзе не ждет прорывов в ситуации с Давид-Гареджи

По словам архимандрита Давид-Гареджи отца Кириона, вопрос пока не сдвинулся с мертвой точки. Границы, предложенные грузинскими экспертами комиссии, не удовлетворили азербайджанскую сторону, и встреча была сорвана.

"Наши картографы, члены комиссии довольно принципиально поставили вопрос, чего они никак не ожидали, это вызвало у них (у азербайджанских экспертов - прим. ред.) большое возмущение. Они сорвали этот процесс и сказали, что до тех пор, пока у нас на все это не будет ответа, встречи будут отложены. Это все-таки политический вопрос, и он должен быть решен на политическом уровне", - сказал отец Кирион.

© photo: Sputnik / StringerМонастырский комплекс Давид Гареджи
Дорога к монастырю Удабно все еще закрыта – ситуация в Давид-Гареджи - Sputnik Грузия
Монастырский комплекс Давид Гареджи

Обострение ситуации на границе

По словам местного гида Звиада Ананиашвили, в Давид-Гареджи ситуация особенно обострилась примерно месяц назад, когда азербайджанские пограничники вынесли иконы из монастырей Удабно и Воскресения. После этого, 14 июля, произошло противостояние между местными жителями и пограничниками. Азербайджанские пограничники называют причиной закрытия дороги, ведущей к монастырям, инцидент 14 июля. 

"За несколько дней до 14 июля имел место печальный факт: азербайджанские пограничники вынесли иконы из монастыря. Поднялись люди, чтобы вернуть иконы в монастырь. После этого с их стороны произошло противостояние, ответ последовал и с нашей стороны. Все это переросло в неприятный инцидент", - рассказал Ананиашвили.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМонастырский комплекс Давид Гареджи
Дорога к монастырю Удабно все еще закрыта – ситуация в Давид-Гареджи - Sputnik Грузия
Монастырский комплекс Давид Гареджи

Заявление о ситуации в Давид-Гареджи в понедельник сделал мэр Тбилиси Каха Каладзе. По его словам, все ответственные органы работают в связи с данным вопросом.

"Министерства внутренних дел и иностранных дел, все ответственные органы работают по вопросу Давид-Гареджи. Проходят встречи и переговоры. Проблема, которая беспокоит нас всех, будет урегулирована. Азербайджан является стратегическим партнером, мы вместе осуществляем много важных проектов и эту проблему обязательно решим", - заявил Каладзе.

Очередная встреча экспертной правительственной комиссии Грузии и Азербайджана по демаркации и делимитации общей границы состоится, предположительно, в сентябре.

Давид-Гареджи

Ситуация вокруг границы обострилась в конце апреля, когда азербайджанские пограничники на несколько дней перекрыли путь к грузинскому монастырю Удабно. Монастырь является частью древнейшего грузинского пещерного монастырского комплекса Давид-Гареджи, расположенного вдоль спорного участка границы. Тогда в результате переговоров на уровне МИД дорогу открыли, но ситуация так и осталась напряженной.

Восстановление дороги да монастырского комплекса Давид Гареджи - Sputnik Грузия
На ремонт дороги к Давид-Гареджи Грузия потратит более 2 млн долларов

Давид-Гареджи — уникальный комплекс грузинских пещерных монастырей. Он расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси и занимает территорию протяженностью в 25 километров вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа. Подконтрольная Азербайджану часть комплекса Давид-Гареджи, в том числе монастырь Удабно, находится на юго-западном склоне горы.

Комплекс представляет собой высеченные в скалах около 20 монастырей. Главным монастырем комплекса считается лавра Святого Давида. Во многих церквях и трапезных на территории комплекса сохранились фрески, датируемые VIII-XIV веками. На фресках изображены портреты исторических лиц, в том числе царицы Тамар.

© Sputnik / STRINGERГраница Грузии с Азербайджаном. Монастырский комплекс Давид Гареджи
Дорога к монастырю Удабно все еще закрыта – ситуация в Давид-Гареджи - Sputnik Грузия
Граница Грузии с Азербайджаном. Монастырский комплекс Давид Гареджи

У Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров, из них не согласована 1/3.

Территорию пещерно-храмового комплекса Давид-Гареджи азербайджанские историки называют Кешикчидаг и считают ее "каменной памятью Азербайджана". По их утверждениям, комплекс относится к истории Кавказской Албании.

Лента новостей
0