"Ни одного года без смертельных случаев" - отчет Human Rights Watch о Грузии

© photo: Georgian MarganezeЗавод по переработке марганцевой руды в Чиатура
Завод по переработке марганцевой руды в Чиатура - Sputnik Грузия
Подписаться
Правозащитная организация рекомендует властям создать полномасштабную, независимую инспекцию труда

ТБИЛИСИ, 23 авг — Sputnik. Авторитетная международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала отчет "Ни одного года без смертельных случаев", посвященный условиям работы людей, трудоустроенных на шахтах и рудниках Грузии.

В 60-и страничном отчете говорится, что на шахтах и рудниках Грузии безопасность рабочих под серьезным риском из-за недостаточного регулирования со стороны власти.

"Результатом недостаточного регулирования является существующая добыча ископаемых, приоритетом которой является масштабы производства и которая ставит под угрозу безопасность трудящихся", - отмечено в отчете.

В отчете отмечено, что законодательство труда Грузии недостаточно регулирует рабочие часы, перерыв, еженедельные выходные дни, работу в ночное время и не обеспечивает полное инспектирование условий труда.

Марганец – это минерал, который используется в производстве стали и является одним из основных экспортируемых товаров. Крупнейшим производителем марганца является компания Georgian Manganese Holding. Она владеет 11-ю рудниками и одним перерабатывающим заводом. На нем трудоустроены около 3,5 тысячи человек.

Рабочие Georgian Manganese Holding рассказали представителям Human Rights Watch, что некоторым из них приходится работать в 12-ичасовых сменах под землей, в том числе и в ночной смене в течение 15 дней подряд. Это, по их словам, вызывает крайнюю усталость, а невыполнение производственных целей отрицательно отражается на их зарплате.

По словам рабочих, для того, чтобы выполнить производственные квоты, они в условиях недостаточного отдыха часто получают травмы. Например, некоторые рабочие получили глубокие раны во время обрушения потолка, потеряли конечности, получили сотрясение мозга или чудом спаслись от серьезных несчастных случаев.

Голодовка шахтеров в городе Чиатура - Sputnik Грузия
Шахтеры добились своего: конец забастовки в Чиатура

Шахтеры компании "Сакнахшири", добывающей уголь, описывают такие рабочие условия, которые увеличивают риски, связанные с безопасностью и рабочими правами. По их словам, они были вынуждены не обращать внимания на меры безопасности, поскольку это уносило слишком много времени.

Human Rights Watch изучила и другую практику трудоустройства, которая нарушает права трудящихся – это длительные рабочие часы, недостаточный перерыв, отсутствие еженедельного отдыха, невыплата сверхурочных и несправедливое удержание зарплат.

В отчете говорится, что с целью привлечения иностранных инвестиций Грузия в 2006 году упразднила инспекцию труда и значительно сократила права трудящихся в Кодексе труда. В отчете приведено одно из исследований, согласно которому количество погибших на рабочих местах выросло на 74%, особенно среди лиц, трудоустроенных на строительных и горнодобывающих предприятиях.

Чиатура сегодня: сотни бастующих шахтеров, палатки и "справедливые требования" >>

После 2013 года, когда пришла новая власть, Грузия постепенно улучшила защиту прав труда, в том числе создала в 2015 года инспекцию труда, однако дала ей ограниченный мандат.

В феврале 2019 года парламент Грузии, после консультаций с гражданским обществом, принял законодательные изменения и увеличил полномочия инспекции труда на рабочих местах. Даже с учетом этих изменений, которые войдут в силу в сентябре, мандат инспекции недостаточно широк. К примеру, он не может изучить длительность рабочих смен, производственные квоты и влияние сложных рабочих условий на здоровье и безопасность людей, отмечено в отчете.

"Вклад горнодобывающего производства в экономику Грузии и условия трудоустройства в этой области не оправдывают серьезные нарушения трудовых прав в этой сфере", - говорится в отчете.

Правительство Грузии соглашениями, оформленными с США и Евросоюзом, взяло на себя ответственность усовершенствовать трудовое законодательство и усилить механизмы надзора за условиями труда. Грузия на экспорт в США, в том числе на экспорт марганца, пользуется льготным тарифом с учетом того, что страна защищает и выполняет международно признанные трудовые права. От этого пользу получают добытчики марганца, среди них те компании, в которых работают рабочие, опрошенные Human Rights Watch.

Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС обязует страну привести законодательство труда в соответствие с законами Евросоюза и сделать шаги, чтобы до 2020 года создать полноценную трудовую инспекцию.

Ткибули - люди у входа в шахту Миндели, где погибли шахтеры - Sputnik Грузия
Немецкая компания изучает условия труда на шахтах в Ткибули

"Международные партнеры Грузии, среди них ЕС и Госдеп США, критикуют систему инспектирования труда Грузии. В апреле группа, работающая над вопросами бизнеса и прав человека Организации объединенных наций, после визита в Грузию заявила, что встревожена тем фактом, что регулирующая система все еще неадекватная, поскольку не включает полные аспекты трудовых прав", - отмечено в отчете.

Human Rights Watch призывает правительство Грузии пересмотреть законодательство труда, установить лимит на рабочих часах и искоренить производственный пресс, который создает угрозу трудящимся. Власть должна создать полномасштабную, независимую инспекцию труда, которая будет укомплектована соответствующим персоналом и будет иметь полный мандат в соответствии с международными стандартами.

Китайские инвестиции возродят Ткибули - в городе построят швейную фабрику >>

Компании, добывающие полезные ископаемые, должны защищать в Грузии права рабочих и заботиться об их безопасности. Они должны работать с трудоустроенными людьми и их представителями, чтобы осуществить реформы в области улучшения правил безопасности.

Шахтер показывает уголь на шахте - Sputnik Грузия
Трагедия на шахтах в Ткибули - задержаны семь человек

Согласно данным Объединения профсоюзов Грузии, в 2018 году на рабочих местах в Грузии погибли 39 человек, а тяжелые повреждения получили 37.

В начале марта 2018 года парламент Грузии утвердил закон "О безопасности труда", который предполагает установление стандартов безопасности труда, а также создание системы контроля, чтобы каждый человек был в безопасности на рабочем месте. Также он предусматривает штрафы за несоблюдение норм безопасности.

Кроме того, с 1 января 2019 года работодателей в Грузии обязали обеспечивать своих работников страховкой от несчастного случая.

Лента новостей
0