Внешнеторговый оборот Грузии: экспорт растет, а импорт падает

© photo: Sputnik / StringerНефтеналивной танкер в Потийском порту
Нефтеналивной танкер в Потийском порту - Sputnik Грузия
Подписаться
Крупнейшими внешнеторговыми партнерами Грузии являются Турция, Россия и Азербайджан

ТБИЛИСИ, 20 авг — Sputnik. Экспорт грузинской продукции с января по июль 2019 года вырос на 12,4%, по сравнению с тем же периодом прошлого года, и составил более 2,1 миллиарда долларов, говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат" (Грузстат).

Экспорт без реэкспорта с начала 2019 года вырос на 1,6%, по сравнению с январем-июлем 2018 года, и составил более 1,3 миллиарда долларов.

В тоже время, импорт в Грузию с начала 2019 года сократился на 4,7%, по сравнению с январем-июлем 2018 года, и составил около 5 миллиардов долларов.

В целом, внешнеторговый оборот Грузии с января по июль 2019 года упал на 0,2%, по сравнению с тем же периодом 2018 года, и составил около 7,1 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли).

Отрицательный торговый баланс Грузии с января по июль 2019 года составил около 2,9 миллиарда долларов, что представляет собой 40,5% от всего внешнеторгового оборота.

Что вывозят из Грузии

Из Грузии вывозят широкий ассортимент товаров – страна поставляет медные руды и концентраты, натуральные виноградные вина, ферросплавы, минеральные воды, лекарственные средства, легковые автомобили, обработанное или полуобработанное золото, лесные и другие орехи и т. д.

Экспорт медных руд и концентратов в январе-июле 2019 года вырос на 31,2%, легковых машин — на 56,7%, медикаментов – на 54,8 %, натуральных виноградных вин – на 7,7% и так далее.

В тоже время экспорт ферросплавов упал на 5%.

Почему падает импорт

Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что снижение импорта в Грузию связано с завершением крупных энергетических проектов. Кроме того, в отчете агентства по Грузии отмечается, на динамику импорта оказывают влияние замедление роста потребительского кредитования и рост внутренних сбережений после запуска накопительной пенсионной системы.

Бензозаправочная станция - Sputnik Грузия
Импорт нефтепродуктов в Грузию: почему упал спрос на топливо

Согласно данным "Сакстата", импорт в основном падает из-за сокращения поставок нефтепродуктов в Грузию на 17,3%.

Причиной снижения импорта топлива с начала 2019 года в Союзе импортеров нефтепродуктов Грузии считают сокращение завоза дизельного топлива, что в основном связано с уменьшением объемов реэкспорта этого вида топлива из Грузии в Турцию. А также значительный рост импорта автомобилей гибридного типа в Грузию.

В Грузию, кроме нефти и нефтепродуктов, завозят легковые автомобили, нефтяной газ и газообразный углеводород, медные руды и концентраты, лекарственные средства, пшеница, электроэнергия, телефонные аппараты для сотовой или иной связи и так далее.

Финансист рассказал, в каком случае сокращение импорта плохо для Грузии >>

Импорт медных руд в январе-июне 2019 года вырос на 51,4%, медикаментов – на 10%, легковых автомобилей – на 3,9%, нефтяных газов и газообразных углеводородов - на 7% и так далее.

С кем торгует Грузия

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии с начала 2019 года являются Турция, Россия и Азербайджан — в целом оборот с этими странами в первом полугодии 2019 года составил около 2,4 миллиарда долларов, что составляет более 33,8% от общего торгового оборота.

На первом месте Турция - внешнеторговый оборот с соседней страной с января по июль 2019 года составил около 1 миллиарда долларов, что от общего торгового оборота Грузии составляет 14,1%. Торговый оборот между двумя странами сократился на 0,2%, по сравнению с тем же периодом 2018 года.

В Турцию с начала 2019 года вывезли более 49,3 тысячи тонн полуфабрикатов из нелегированной стали, более 9,3 тысячи тонн медных руд и концентратов, более 10 тысячи тонн ферросплавов, около 1,2 тысячи тонн трикотажных изделий и другие товары.

Содружество фундука: Грузия, Турция и Азербайджан подписали декларацию >>

Из Турции за этот период завезли около 15,1 тысячи тонн металлоконструкций из черного метала, более 4,6 тысячи тонн изолированных проводов, кабелей, 852 тонны лекарственных препаратов, около 27,5 тысячи тонн труб и полых профилей из черного метала, 1646 легковых автомобилей и так далее.

На втором - Россия

С начала 2019 года оборот между Грузией и Россией вырос на 4%, по сравнению с январем-июлем 2018 года, и составил около 790,2 миллиона долларов – 11,2% от общего внешнеторгового оборота Грузии.

С начала 2019 года из Грузии в РФ вывезли более 78,8 тысячи тонн ферросплавов, более 22 тысяч тонн натурального виноградного вина, более 54,5 тысячи тонн минеральной и пресной воды, центрифуги весом 39,7 тонны, около 3,9 тысячи тонн спиртных напитков и так далее.

Грузинское вино Киндзмараули на полках магазина в Москве - Sputnik Грузия
Популярность грузинского вина в мире продолжает расти

Россия остается главным импортером грузинского вина — с января по июль 2019 года в РФ вывезли более 29,1 миллиона бутылок (0,75 литра) вина, что на 2% больше, по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Россия также остается самым крупным поставщиком горючего в Грузию - из РФ с начала года завезли нефть и нефтепродукты общим весом более 172,1 тысячи тонн.

Из России также завезли около 173,2 тысячи тонн пшеницы, более 63,6 тысячи тонн кокса и полукокса из каменного угля, около 155,8 тысячи тонн угля, виды твердого топлива, получено из угля, около 53,3 тысячи тонн нефтяных газов и газообразных углеводородов и так далее.

Азербайджан на третьем

Внешнеторговый оборот Грузии с Азербайджаном составил около 600,6 миллиона долларов, что составляет 8,5% от общего торгового оборота. Торговый оборот между двумя странами, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вырос на 1,8%.

Одна из центральных улиц Баку с видом на Пламенные башни - Sputnik Грузия
Граждане Грузии стали чаще посещать Азербайджан

В Азербайджан с начала года вывезли 10 788 легковых автомобиля, около 1,1 тысячи тонн сигар, сигарил и сигарет, 459,9 тонны медикаментов, 844 грузовых автомобилей и так далее.

Из Азербайджана импортировали более 1 миллиона тонн нефтяных газов и газообразных углеводородов, электроэнергию на 31,6 миллиона долларов, более 116,4 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов, около 231 тысячи тонн цемента, более 19,1 тысячи тонн прутьев из углеродной стали и так далее.

Грузия также торгует

В десятку торговых партнеров Грузии также входят: Китай – около 567,9 миллиона долларов, Украина – более 362 миллионов долларов, Армения – более 334,8 миллиона долларов, США – около 302 миллионов долларов, Германия – более 277,6 миллиона долларов, Румыния – более 242,4 миллиона долларов, Болгария – около 238,2 миллиона долларов.

Правительство Грузии - зал для проведения брифингов - Sputnik Грузия
Национальный комитет международной торговли создан в Грузии

Грузия успешно торгует со странами Евросоюза - внешнеторговый оборот с января по июль 2019 года составил около 1,8 миллиарда долларов, что на 5,2% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспорт из этой суммы составил 503,5 миллиона долларов – на 20,6% больше, а импорт – около 1,3 миллиарда долларов, что на 12,6% меньше. Доля стран ЕС от полного отрицательного торгового баланса составила 27,2%.

Напомним, что Грузия в 2014 году подписала с ЕС Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Торговля Грузии со странами СНГ развивается также успешно – торговый оборот в январе-июле 2019 года составил более 2,4 миллиарда долларов, что на 0,7% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Баирахтари: Грузии следует увеличить производство для экспорта >>

Экспорт составил более 1,1 миллиарда долларов – на 26,6% больше по сравнению с январем-июлем 2018 года, а импорт более 1,3 миллиарда долларов, на 14,3% меньше. Доля стран СНГ от полного отрицательного торгового баланса составила 6,9%.

Рынки сбыта расширяются

Грузия и Индия начнут переговоры о свободной торговле - исследование показало, что свободная торговля между Грузией и Индией будет выгодна для обеих сторон, говорится в сообщении Минэкономики Грузии от 12 января 2018 года.

Обменный пункт - Sputnik Грузия
Как падение лари повлияет на торговлю между Грузией и Азербайджаном

Соглашение о целесообразности начала исследования возможности свободной торговли Грузия подписала с Индией в апреле 2017 года.

За последнее время Грузия заключила соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией, Гонконгом и Китаем. Кроме того, идет обсуждение возможности подписания подобных соглашений с Японией и США, и уже начались предварительные консультации с Великобританией по возможным переговорам о режиме свободной торговли после Brexit.

Лента новостей
0