Русофобия или гостеприимство: чего сегодня больше в Тбилиси

© AP Photo / Shakh AivazovФлаги, плакаты и лозунги. Акция протеста у парламента Грузии
Флаги, плакаты и лозунги. Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Правда ли то, что в Тбилиси запахло русофобией и ехать в страну опасно? Это самый распространенный вопрос, который задают россияне в соцсетях

Такое беспокойство появилось, прежде всего, из-за плакатов "Россия – оккупант", появившихся с первых же дней протестов на проспекте Руставели. Подогрели обстановку и соцсети. Корреспондент Sputnik Грузия решил разобраться, как обстоят дела в грузинской столице

В Тбилиси запахло русофобией?

Социальные сети лихорадит: много флэшмобов типа "Проведи свое лето в Грузии", призывающих грузин никуда не ездить этим летом, а остаться в стране и потратить деньги на спасение отечественной туристической сферы, которая после отмены прямых авиарейсов с Россией молниеносно ощутила убытки. Вспышка патриотизма, особенно в соцсетях – это всегда хорошо. Но ведь есть и другие "вспышки", те, что со знаком "минус".

Вот, например, посты, которые нахваливают поступки владельцев кафе и магазинов, разместивших на своих страничках в соцсетях или на дверях заведений надписи в жанре "Россия оккупировала 20% территорий Грузии".

То, что они есть и на улицах – несомненно: на дверях моего любимого сувенирного магазинчика на улице Цинамдзгвришвили, в котором я сотни раз покупала оригинальные сувениры для своих русских друзей, с самого первого дня "заварушки" висел плакат про "плохую" Россию (сейчас это творение сняли).

© Sputnik / STRINGERТабличка с надписью на английском "20 процентов моей страны оккупированы Россией" на двери магазина
Русофобия или гостеприимство: чего сегодня больше в Тбилиси - Sputnik Грузия
Табличка с надписью на английском "20 процентов моей страны оккупированы Россией" на двери магазина

Кто-то написал, что на озере Лиси, излюбленном месте для прогулок мам и детей, на детской площадке весит плакат "Россия – оккупант", мол, таких же плакатов много на улице Коте Апхази (бывшая Леселидзе), в самом сердце туристического Тбилиси.

Отправляюсь на поиски – хочу видеть все своими глазами. Делаю почетный круг вокруг озера, захожу на детскую площадку - ничего нет. На Коте Апхази – тоже без фанатизма, никаких антироссийских лозунгов нет. Зато во время обхода встречаю расстроенных туроператоров, водителей туристических авто, продавцов сувениров, владельцев общепита ну и простых людей. И им вся эта история с витающим в воздухе запахом русофобии ох как не нравится…

Боль сердечная

"Что мы можем сказать? Рушится страна – больше ничего. Друг другу противостоят политические силы, а от этого страдают простые люди. Какие могут быть претензии к русским людям, которые любят сюда приезжать и проводить здесь время?" - наперебой рассказывают девушки, продавщицы сувенирного магазина на улице Коте Апхази.

© Sputnik / STRINGERСувенирный магазин
Русофобия или гостеприимство: чего сегодня больше в Тбилиси - Sputnik Грузия
Сувенирный магазин

"Пусть лучше приезжают русские, которые близки нам по культуре и религии, чем иноверцы... Никто не знает, какие убытки мы терпим из-за того, что происходит. Все это должно прекратиться, ситуация должна наладиться. Центр Тбилиси опустел буквально за несколько дней, а наши основные клиенты были всегда россияне. А видели, что творится с национальной валютой? Как она упала? Все, что происходит, поставило Грузию на путь деградации", - считает продавщица сувенирной продукции на улице Коте Апхази Марина Куталадзе.

Туристический сезон в Грузии сорван или масштаб проблемы завышен? >>>

"К туристам никто плохо не относится. Нет и не может быть никакого противостояния между грузинским и русским народами. Это все политика. Все так же хорошо относятся к туристам, как и раньше. Стараются, чтобы их отдых прошел здесь позитивно и чтобы они захотели вернуться сюда вновь", - рассказала Моника Погосова, работник туристической компании. Она, как профессионал, очень боится, что отмена прямых рейсов между двумя странами сильно отразится на потоке туристов.

© Sputnik / STRINGERМоника Погосова
Русофобия или гостеприимство: чего сегодня больше в Тбилиси - Sputnik Грузия
Моника Погосова

"Ничего не изменится между нами и русскими никогда! Это исключено. У меня друзья, много родственников в России. Мы вместе воевали, вместе служили. Мы не сможем поменять свое мышление из-за горстки политиков. Это не только мое мнение, очень многие со мной согласятся в том, что для нас лучше, если в стране будет много русских. У меня язык не повернется назвать врагами русских", - говорит водитель туристического автобуса Гриша Кекелидзе.

© Sputnik / STRINGERГриша Кекелидзе
Русофобия или гостеприимство: чего сегодня больше в Тбилиси - Sputnik Грузия
Гриша Кекелидзе

Гриша рассказал мне семейную историю своих знакомых. Сын его приятеля, работающего в туристической сфере, пошел на антироссийский митинг. На следующий день отец не впустил его домой. Сказал, пусть ему дают деньги на жизнь там, куда тот ходит и кричит, что Россия – это враг.

А тбилисца Шалву Вашадзе терзает особая боль из-за всего происходящего - боль сердечная. Он поделился, что вчера проводил свою возлюбленную, русскую девушку, обратно домой и теперь грустит из-за того, что не знает, когда теперь они смогут увидеться.

"Это же трагедия для грузинских мужчин!" - с неподдельным разочарованием восклицает Вашадзе.

© Sputnik / STRINGERШалва Вашадзе
Русофобия или гостеприимство: чего сегодня больше в Тбилиси - Sputnik Грузия
Шалва Вашадзе

"Я хочу, чтобы у нас снова была возможность работать с туристами из России. До того, как все это случилось, у нас были необыкновенные отношения. Мы дружили, регулярно общались на расстоянии, ждали встречи… Теперь встречаться будет сложнее", - жалуется Шако Вашакидзе.

© Sputnik / STRINGERШако Вашакидзе
Русофобия или гостеприимство: чего сегодня больше в Тбилиси - Sputnik Грузия
Шако Вашакидзе

Что на это говорят власти?

Слухи о вспышке русофобии на заседании городского правительства прокомментировал генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", по совместительству мэр Тбилиси, Каха Каладзе.

Живая цепь на акции протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Неделя протестов в Тбилиси и удар по туризму - что прогнозируют политологи?

"Мы гордимся нашей толерантностью. Соответственно, ни у одного гражданина нашей страны, я имею в виду рядовых граждан, не должно возникнуть проблем в России. В то же время ни у одного российского туриста не должно возникнуть проблем в нашей стране. Безопасность российских туристов будет защищена так же, как и безопасность всех туристов и каждого нашего гражданина. Потому, что туристическое направление и сфера туризма в целом являются очень важными для экономического развития и продвижения нашей страны", - заявил Каладзе.

Так что остается надеяться, что мелкие вспышки русофобии не примут более осязаемых размеров. И вся эта неприятная история быстро сойдет на нет.

Сферу туризма, на которую у властей Грузии были большие планы, сотрясла новость о том, что прямое авиасообщение между Грузией и Россией будет прервано с 8 июля.

Россия обосновала свое решение необходимостью обеспечить безопасность своих граждан в Грузии, которую с 20 июня захлестнула волна протестов. Власти Грузии настаивают на том, что российским туристам, как и другим гостям страны, ничего не угрожает.

© SputnikТурпоток из России в Грузию, 2011-2018 годы
Русофобия или гостеприимство: чего сегодня больше в Тбилиси - Sputnik Грузия
Турпоток из России в Грузию, 2011-2018 годы

 

Лента новостей
0