Туристический сезон в Грузии сорван или масштаб проблемы завышен?

© AP Photo / Shakh AivazovРоссийские туристы в центре грузинской столицы в районе Абанотубани
Российские туристы в центре грузинской столицы в районе Абанотубани - Sputnik Грузия
Подписаться
Уже начали называть возможные убытки от сокращения туристического потока из России

Сферу туризма, на которую у властей Грузии огромные надежды, сотрясла новость о том, что прямое авиасообщение между Грузией и Россией будет прервано с 8 июля.

Грузинский лари установил антирекорд на фоне решений Москвы - что будет дальше?>>

Уже появились первые последствия решения властей России - представители отелей жалуются на отмену россиянами броней и подсчитывают ожидаемые убытки.

Турецкие магазины, кафе и рестораны в столице Аджарии - Sputnik Грузия
Турецкая угроза: кто на самом деле скупает Грузию

Россия обосновала свое решение необходимостью обеспечить безопасность своих граждан в Грузии, которую с 20 июня захлестнула волна протестов. Власти Грузии настаивают на том, что российским туристам, как и другим гостям страны, ничего не угрожает.

По мере развития туризма в Грузии этот сегмент экономики в какой-то степени стал зависим от российских туристов. И это не преувеличение.

По данным Национальной службы статистики Грузии, россияне занимают ведущее место среди туристов в в стране. За первые пять месяцев 2019 года иностранцы побывали в Грузии почти 3 миллиона раз, из них только россияне - 540 тысяч раз. При этом все последние годы сохранялась тенденция существенного роста туризма из соседней северной страны.

© SputnikТурпоток из России в Грузию, 2011-2018 годы
Туристический сезон в Грузии сорван или масштаб проблемы завышен? - Sputnik Грузия
Турпоток из России в Грузию, 2011-2018 годы

Турпоток из России в Грузию может сократиться на 60-70%, сказала глава Ростуризма Зарина Догузова в интервью телеграм-каналу Sputnik.

Чего теперь ждать владельцам отелей, туроператорам, турагентствам, гидам и другим представителям этой сферы, можно только догадываться. Основатель Федерации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили полагает, что размер ущерба может достичь 2,1 миллиарда лари (около 750 миллионов долларов).

Патриархия Грузии просит власти помочь работающим в сфере туризма>>

Для сравнения, в 2018 году доход от иностранного туризма составил 3,2 миллиарда долларов. Это на 18,4% больше данных предыдущего года. 

"Говорить о том, что люди полностью перестанут ездить в Грузию - об этом говорить невозможно. И невозможно людям запретить ездить в Грузию, никто этого не собирается делать. Можно только гражданам рекомендовать обратить внимание на те угрозы их личной безопасности, которые в это время в Грузии могут возникать. И можно принять меры для сокращения туристического потока в интересах обеспечения безопасности наших граждан", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Рано паниковать

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
В Кобулети провели акцию протеста - турсезон в Грузии на грани срыва?

Власти Грузии не стали дожидаться того времени, когда последствия российских санкций серьезно ударят по карманам населения и далее плачевно отразятся на доходах государства. Национальная администрация туризма Грузии запустила социальную кампанию "Проведи лето в Грузии". В рамках кампании грузинские пользователи Facebook активно делятся имиджевыми видеороликами и блог-постами с хештегом #spendyoursummeringeorgia".

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава активно проводит встречи с представителями туристического сектора Грузии и иностранных авиакомпаний.

Накануне Турнава побеседовала с владельцами гостиниц семейного типа - участниками акции протеста в черноморском курортном городе Кобулети (Аджария), которые взывали о помощи. По их словам, летний туристический сезон на грани срыва, так как сотни броней отменили, а часть российских туристов уже покинула город. И это в то время, когда запрет еще не задействован.

Из ближайших аэропортов в Грузию запустят бесплатные автобусы для россиян>>

Министр назвала происходящее "довольно большим шоком" и пообещала сделать все возможное, чтобы смягчить ущерб. Она отметила, что встретится с руководством коммерческих банков и поставит вопрос о предоставлении льгот тем гражданам, которые взяли кредиты на развитие туристического бизнеса и теперь опасаются, что не смогут их выплачивать.

Туристы на автобусной экскурсии по Тбилиси - Sputnik Грузия
Почему Грузия не сможет найти замену российским туристам?

В среду "Объединение аэропортов Грузии" и низкобюджетная авиакомпания Wizz Air заключили соглашение о поэтапном назначении 12 новых авиарейсов в направлении стран Европы. Таким образом, с лета 2020 года из Кутаисского аэропорта прямые регулярные авиарейсы будут осуществляться в 39 направлениях 19 стран Европы.

Кроме того, в среду Турнава встретилась с президентом казахской авиакомпании Air Astana Питером Фостеро. Стороны обсудили ситуацию на рынке гражданской авиации. 

Не такие уж страшные прогнозы сделали аналитики Galt & Taggar и крупнейшего банка Грузии ТВС Bank.

По оценке консалтинговой компании Galt & Taggart, во второй половине 2019 года количество визитеров из России сократится в среднем на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом ожидается потеря доходов в размере 200 миллионов долларов. Годовой доход от туризма, согласно исследованию, составит 3,4 миллиарда долларов, вместо ожидаемых 3,6 миллиарда.

Грузия может потерять 750 млн долларов из-за российских ограничений>>

В случае сокращения количества путешественников из России на половину, темпы роста туризма в Грузию сократятся, но все же сохранится позитивная динамика, согласно исследованиям крупнейшего банка Грузии ТВС Bank.

Речь идет о росте туризма примерно на 5%, поскольку поток туристов из стран Евросоюза, Израиля и других стран резко растет.

Лента новостей
0