Прославившиеся на чужбине: грузинские ученые, добившиеся успеха за рубежом

© photo: courtesy of NCDCЛаборатория Лугара
Лаборатория Лугара - Sputnik Грузия
Подписаться
Десятки грузинских ученых работают сегодня над самыми успешными научными проектами мира

Они исследуют возможность существования параллельных миров, ищут лекарства от ВИЧ и рака, их именами называют лаборатории и центры, награждают самыми престижными премиями.

Sputnik Грузия расскажет вам о тех грузинских ученых, которые заслужили признание на международном уровне, занимаясь наукой за границей.

Гия Двали

Гия Двали признан одним из лучших ученых в области теоретической физики. Квантовая гравитация, космология, эволюция раннего мира, черные дыры, эксперимент большого адронного коллайдера – Двали вместе с коллегами работает над теорией существования параллельных миров.

Двали является профессором физики Центра космологии и физики элементарных частиц Нью-Йоркского университета и Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, а также директором института физики Макса Планка в Мюнхене.

ТГУ - Sputnik Грузия
Интересные факты о ТГУ, или Что объединяет Окуджава и Бурджанадзе

Он окончил Тбилисский государственный университет им. Джавахишвили в 1992 году, получил степень доктора философии, защитив работу по физике высших энергий и космологии. Работал в Международном центре теоретической физики имени Абдуса Салама в Триесте и в CERN в Женеве. Является специалистом по квантовой гравитации и Большому взрыву.

В 2000 году грузинский ученый получил премию мэра Нью-Йорка за выдающиеся достижения в науке и технике, стал членом физических обществ имени Дэвида и Люсиль Паккард и Альфреда Слоуна, а также профессором университета Гумбольдта в 2008 году.

По словам Двали, наука – это тот механизм, который помогает не обманывать себя и друг друга.

Заза Кокая

Заза Кокая живет в Швеции и руководит Лундским университетом, а также Стратегическим центром стволовых клеток и клеточной терапии.

Удивительные научные навыки Кокая проявил во время исследования патологии мозга, эпилепсии, ишемического инсульта мозга. Он легко занял пост руководителя Лаборатории биологии нервных стволовых клеток и программы нейронауки. Грузинский ученый уверен, что стволовые клетки являются поставщиками новых, здоровых клеток. С их помощью можно лечить такие заболевания, как рак, диабет, Альцгеймер и многие другие тяжелые заболевания.

Привилегию исследовать такую важнейшую для всего человечества теорию имеет всего лишь несколько стран, среди них Швеция и узкая группа ученых, среди которых достойное место занимает Кокая.

Экспонат - Sputnik Грузия
Александр Максимов. Гений на клеточном уровне

Кокая в 1984 году с красным дипломом окончил факультет биологии Тбилисского государственного университета имени И. Джавахишвили. В 1990 году он получил стипендию из Швеции и для выполнения научного проекта отправился в Лундский университет. После завершения проекта он приехал обратно на родину, однако, поняв, что в Грузии ему будет трудно развиваться профессионально, очень быстро вернулся в Швецию.

Александр Эсадзе

Несмотря на то, что медицина развивается бешеными темпами, побороть ВИЧ ученым пока не удалось. В мире от этого страшного вирусного заболевания страдают более 36,7 миллиона человек.

В американском Университете Джона Хопкинса работают над новейшим методом лечения ВИЧ. В группу ученых входит и ученый из Грузии Александр Эсадзе.

Научно-медицинскую деятельность молодой грузинский ученый начал с Техасского университета, где учился один год. Именно там он понял, что биофизике – его призвание. Эсадзе включен в различные важные научные проекты.

Тамара Пазиашвили

Тамара Пазиашвили является профессором Стэндфордского и Калифорнийского университетов. В прошлом году она получила престижную награду Michael Prize за вклад, внесенный в исследовании вопросов, связанных с эпилепсией. Женщина-ученый из Грузии открыла метод, с помощью которого у крыс, больных эпилепсией, сразу же прекращаются судороги. Этот метод дает возможность ученым, активизировать или "отключать" определенные клетки мозга с помощью света.

Michael Prize является одной из самых престижных наград в мире после Нобелевской премии.

Лаборатория  - Sputnik Грузия
Как школьники прославили Грузию в 2018 году

Высшее образование Пазиашвили получила в университете Мари и Пьера Кюри в Париже. В 2007 году вместе с супругом она отправилась в США, где начала работать в Стендфорском университете.

В 33-летнем возрасте она стала ассистент-профессором Стэндфордского университета, а также университета Сан-Франциско. Американский институт Гладстона предложил ученому из Грузии открыть лабораторию по изучению мозга, которая носит ее имя - Paz Lab. Пазиашвили известна за границей под именем Тамар Пази.

Алекс Баидошвили

Под руководством ученого из Грузии Алекса Баидошвили голландская лаборатория Labpon стала первой в мире лабораторией патологий, которая перешла на цифровые технологии. Таким образом, Баидошвили стал первым ученым в мире, который добился, чтобы лаборатория заработала по новым технологиям.

Баидошвили является известным патологоанатомом в мире и руководит группой программы Image Analysis в Голландии.

По словам ученого, из-за языкового барьера и финансовых проблем ему и его супруге пришлось пройти нелегкий путь, но они смогли преодолеть все трудности и построить новую жизнь. Все свои достижения и успехи Баидошвили посвящает своей родине – Грузии.

Стоит отметить, что грузинские врачи, проживающие в Голландии, в том числе и Баидошвили, решили объединиться и сделать что-нибудь полезное для медицинской сферы Грузии. Они связались с грузинскими коллегами, находящимися в разных странах Европы и создали ассоциацию GIMPHA – "Georgian International Medical and Public Health Association". Она связывает друг с другом специалистов со всего мира, организовывает научные и медицинские конференции, помогает в нахождении профессиональных кадров.

Леван Зандарашвили

Ученые всего мира ломают голову над тем, чтобы создать такое лекарство, которое раз и навсегда победит рак. Среди них молодой грузинский ученый Леван Зандарашвили.

Зандарашвили работает в научной лаборатории Пенсильвании и изучает один из белков, который играет важную роль в восстановлении ДНК. Именно этот белок используется в лечении рака и считается одним из самых главных открытий ученых.

Столица Грузии присоединилась к борьбе с раком - Sputnik Грузия
Жителям Тбилиси помогут в лечении рака

Занадарашвили считает, что в том случае, если этот проект успешно завершится, то удастся найти ключ к исцелению от рака.

Зандарашвили учился в Тбилисском государственном университете имени И. Джавахишвили. На четвертом курсе он заинтересовался биофизикой и начал проводить эксперименты в лаборатории Тамаза Мдзинарашвили. Затем продолжил работу в Техасском университете.

Большую часть своей жизни грузинский ученый проводит в лаборатории. По его словам, он не может объяснить эксперименту, что рабочий день завершился и нужно отдохнуть.

Нато Тетелошвили

Нато Тетелошвили занимается изучением регуляции генов по отношению к диабету первого типа в Медицинском центре трансляционной иммунологии при Колумбийском университете США.

Тетелошвили окончила Тбилисский медицинский университет им. И. Джавахишвили в 2008 году. Была членом научного общества профессора Ивана Тархнишвили, принимала активное участие в научных исследованиях. Работала в департаменте патологической анатомии.

Магистратуру Тетелошвили окончила поработать в одном из самых больших и старинных университетов мира — Гронингенском университете в Голландии, где успела и поработать.

Женщина-ученый из Грузии считает, что благодаря развитию клоновой терапии можно побороть многие болезни. Иммуногенетикой и аутоиммунными патологиями она заинтересовалась в период прохождения докторантуры в Гронингенском университете.

Окончив докторантуру, Тетелошвили отправила свои резюме на докторские программы. Из США почти одновременно с ней связались три исследователя, она выбрала Колумбийский университет. После собеседований и презентаций, ее выбрали из 150 кандидатов.

Лента новостей
0