Дело об убийстве школьников в Тбилиси - суд готовится огласить приговор

Подписаться
На апелляцию подали как прокуроры, так и защита несовершеннолетних, осужденных по делу об убийстве Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили в Тбилиси

Тбилисский апелляционный суд на следующей неделе, предположительно, 3 июня огласит приговор по одному из самых резонансных дел в истории современной Грузии.

Речь идет об убийстве школьников Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили. Оба погибли в результате массовой драки 1 декабря 2017 года между старшеклассниками двух школ — №51 и Первой экспериментальной.

Глава МВД: убийца сына Саралидзе понесет наказание>>

По делу проходят двое несовершеннолетних, одного из них суд признал виновным в убийстве Левана Дадунашвили, а второго – в попытке убийства Давида Саралидзе.

Приговор обжаловали обе стороны – сторона обвинения, которая требует признания обвиняемого в попытке убийства Саралидзе виновным в убийстве, а сторона защиты утверждает, что обвиняемые невиновны.

Как все происходило

Утром 1 декабря 2017 года в учебное время во время перемены между учащимися девятого и одиннадцатого класса 51-й школы в туалете произошел конфликт. Словесной перепалкой дело не обошлось, один из одиннадцатиклассников направил на тех, кто помладше, пневматическое оружие. Но драки не было. Парни решили разобраться на улице, после уроков. 

Акция протеста Зазы Саралидзе у здания парламента грузии - Sputnik Грузия
Год со дня убийства и две рекомендации следствию - омбудсмен Грузии сделала заявление

Один из девятиклассников позвонил своему родственнику из Первой эксперементальной школы и попросил заступиться за него. Тот согласился и, более того, привел с собой друзей. 

Противоборствующие стороны собрались прямо у школы и пошли выяснять отношения во двор одного из домов неподалеку, на улице Хорава. Там ребята сильно разругались, после чего началась массовая драка с поножовщиной.

Во время драки ножевые раны получили два школьника: Леван Дадунашвили и Давид Саралидзе. Как выяснило следствие, Дадунашвили пытался разнять парней, но сам получил два ножевых ранения в грудь и истек кровью на месте. Саралидзе получил от 10 до 13 ударов ножом в грудь, живот и бедро, но был жив, когда его забирала скорая помощь.

К моменту прибытия скорой помощи и полиции остальные участники драки разбежались.

Попытка дестабилизации или мирный протест – глава МВД об акции в Тбилиси>>

Саралидзе умер на второй день, 2 декабря 2017 года, в больнице. Врачи провели три операции, но так и не смогли остановить кровотечение.

Обвиняемого в убийстве Дадунашвили - несовершеннолетнего Г.Б. - полиция задержала на второй день после драки. Что касается несовершеннолетнего Г.Дж., которого Тбилисский городской суд позже признал виновным в попытке убийства Саралидзе, то он несколько дней скрывался от следствия и 4 декабря 2017 года сам сдался полиции.

Параллельно полиция задержала нескольких человек по обвинению в сокрытии преступления.

Приговор и новый виток дела

Тбилисский городской суд рассматривал это громкое уголовное дело с 9 января по 31 мая 2018 года. Он признал виновным в убийстве только Г.Б, а именно в убийстве Дадунашвили, и приговорил к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Общественный и политический деятель Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия
Трагедии нельзя политизировать - Иванишвили о Саралидзе и его задержании

Что касается обвиняемого в убийстве Саралидзе Г.Дж., то суд признал его виновным лишь в попытке убийства и приговорил его к 9 годам и 9 месяцам лишения свободы. Причиной своего решения суд назвал недостаточные доказательства стороны обвинения.

Сразу после приговора отец Давида Саралидзе Заза Саралидзе, тяжело переживший потерю сына, начал проводить акции протеста. Поддержать убитого горем отца в тот же день пришли тысячи жителей Тбилиси.

Заза Саралидзе изначально говорил, что виновных в убийстве больше, чем те двое, которых задержали. После судебного приговора он заявил, что судья подтвердила его слова. Заза обвинил прокуроров в том, что они необъективно расследовали дело и покрывали виновных.

Под давлением общественности сразу после объявления приговора Главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе подал в отставку. А МВД Грузии начало новое расследование.

Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Убийство подростков в Тбилиси - экс-сотрудник прокуратуры признан виновным

Как выяснилось, один из участников драки был сыном сотрудника прокуратуры Мирзы Субелиани. По данным следствия, тот прекрасно знал о деталях случившегося, но не сообщил об этом в полицию.

Правда, он вскоре после случившегося уволился из следственных органов, но ему это не помогло. Субелиани задержали и приговорили к 1 году и 1 месяцу тюрьмы.

Также по делу был задержан некий Мераб Морчадзе. Это родственник одного из несовершеннолетних, проходящего свидетелем по делу об убийстве. Морчадзе обвинили в оказании давления на свидетеля - Михаила Каландия, который несколько раз в ходе следствия и на суде менял свои показания. Морчадзе получил 2 года тюрьмы.

Кроме того, в рамках нового расследования был задержан один несовершеннолетний – некий Д.Г., которого суд признал виновным в даче ложных показаний и приговорил к 2 годам и 3 месяцам тюрьмы.

Убийство школьников в Тбилиси – суд объявил приговор>>

Свое расследование провел также парламент Грузии в рамках временной следственной комиссии.

"На основании оценки и изучения представленных материалов и доказательств ясно, что есть разные причины не проведения или запоздалого проведения отдельных следственных действий, и на основе изученных и полученных материалов невозможно однозначно оценить, как произошло злоупотребление служебными полномочиями или превышение полномочий каким-либо должностным лицом", - говорится в поставлении, принятом по результатам работы комиссии.

Между тем отец Давида Саралидзе до сих пор проводит акцию протеста напротив здания парламента Грузии в центре Тбилиси, требуя найти убийц своего сына. Продолжится ли его протест, станет известно в понедельник.

Лента новостей
0