Внешнеторговый оборот Грузии: экспорт растет, а импорт - падает

© photo: Sputnik / StringerПортовые краны в Потийском порту
Портовые краны в Потийском порту - Sputnik Грузия
Подписаться
Крупнейшими внешнеторговыми партнерами Грузии являются Турция, Россия и Азербайджан

ТБИЛИСИ, 21 мая — Sputnik. Грузия наторговала с миром за первые четыре месяца текущего года на 3,9 миллиарда долларов - внешнеторговый оборот страны вырос на 2,3% по сравнению с тем же периодом 2018 года (без учета неорганизованной торговли), говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат" (Грузстат).

Экспорт грузинской продукции с начала 2019 года вырос на 17,9% по сравнению с январем-апрелем прошлого года и составил более 1,1 миллиарда долларов.

 

В тоже время, импорт с января по апрель 2019 года сократился на 3,1%, по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил более 2,7 миллиарда долларов.

Отрицательный торговый баланс Грузии с января по апрель 2019 года составил около 1,6 миллиарда долларов, что представляет собой 41,3% от всего внешнеторгового оборота.

Что продает Грузия

Экспорт без реэкспорта за указанный период вырос на 8,4% по сравнению с январем-апрелем 2018 года и составил 739,9 миллиона долларов.

 

Из Грузии вывозят достаточно широкий ассортимент товаров – страна поставляет медные руды и концентраты, натуральные виноградные вина, ферросплавы, минеральные воды, лекарственные средства, легковые автомобили, обработанное или полуобработанное золото, лесные и другие орехи и т. д.

Экспорт медных руд и концентратов за первые четыре месяца 2019 года вырос на 44,7%, легковых машин — на 65,7%, ферросплавов – на 2,2%, медикаментов – на 98,2%, натуральных виноградных вин – на 12,4% и так далее.

Что привозят в страну

Импорт в основном снизился из-за сокращения поставок нефтепродуктов в Грузию на 16%.

Газокомпрессорная станция, архивное фото - Sputnik Грузия
Кто купил российский газ в Грузии

В страну, кроме нефти и нефтепродуктов, завозят легковые автомобили, нефтяной газ и газообразный углеводород, медные руды и концентраты, лекарственные средства, пшеница, электроэнергия, телефонные аппараты для сотовой или иной связи и так далее.

Импорт нефтяных газов и газообразных углеводородов с января по апрель 2019 года вырос на 13,1%, медных руд и концентратов – на 60%, медикаментов – на 23,9%, легковых автомобилей – на 7,6% и так далее.

Почему падает импорт

Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари считает, что сокращение импорта во внешней торговле является позитивном явлением.

"Это означает, что мы понемногу исправляем отрицательное торговое сальдо. А если это все происходит за счет того, что удалось заменить импортируемую продукцию товарами местного производства, это очень хорошо. Это означает рост экономики, и оздоровление экономики", - заявил Баирахтари Sputnik Грузия.

Но с другой стороны, по словам эксперта, если у части населения сократилась покупательная способность и они не могут приобретать импортируемую продукцию, это назвать позитивным нельзя.

Человек держит в руках купюры грузинской валюты лари различного номинала - Sputnik Грузия
Почему упал курс национальной валюты Грузии

"Девальвацию лари мы не можем назвать причиной, так как девальвация началась две недели назад, а сокращение импорта – это данные за прошедший месяц", - отметил Баирахтари

С ним не согласен эксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая, который считает девальвацию национальной валюты одним из главных причин сокращения импорта.

"Тут два фактора. Первое это то, что девальвация лари сказывается на импортируемых продуктах, потому что они становятся дороже. Второе – потребительский спрос уменьшается", - заявил Цомая Sputnik Грузия.

По его мнению, у жителей страны кредиты все-таки в долларах, и при конвертации требуется больше национальной валюты чтобы погасить долг.

Бензозаправочная станция - Sputnik Грузия
Россия - лидер по поставкам бензина в Грузию

"В результате на покупку потребительских товаров у населения остается мало денег, из-за этого уменьшается и спрос на потребительские товары", - отметил Цомая.

А в Союзе импортеров нефтепродуктов Грузии причиной снижения импорта видят в сокращении поставок топлива в страну, в частности, с начала 2019 года сокращение завоз дизельного топлива, что в основном связано с уменьшением объемов реэкспорта этого вида топлива из Грузии в Турцию.

Кроме того, значительный рост импорта автомобилей гибридного типа и электромобилей в Грузию, также сказался на импорте топлива.

С кем торгует Грузия

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии с начала 2019 года являются Турция, Россия и Азербайджан — в целом оборот с этими странами с января по апрель 2019 года составил более 1,3 миллиарда долларов, что составляет более 34,6% от общего торгового оборота.

На первом месте Турция - внешнеторговый оборот с соседней страной с января по апрель 2019 года составил около 525,1 миллиона долларов, что от общего торгового оборота Грузии составляет 13,6%. Торговый оборот между двумя странами сократился на 4,3% по сравнению с тем же периодом 2018 года.

В Турцию с начала 2019 года вывезли более 36,5 тысячи тонн полуфабрикатов из нелегированной стали, более 4,6 тысячи тонн медных руд и концентратов, около 7,1 тысячи тонн ферросплавов, 629,2 тонны трикотажных изделий и другие товары.

Из Турции за этот период завезли более 7,7 тысячи тон металлоконструкций из черного метала, около 2,2 тысячи тонн изолированных проводов, кабелей, 458,3 тонны лекарственных препаратов, 713,1 тонны готовой текстильной продукции, кроме одежды, 698 легковых автомобилей и так далее.

На втором - Россия

С начала 2019 года оборот между Грузией и Россией вырос на 6% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил около 446,6 миллиона долларов – 11,6% от общего внешнеторгового оборота Грузии.

Грузинское вино - Sputnik Грузия
Экспорт вина из Грузии – в стране рассчитывают на рост цен

С начала 2019 года из Грузии в РФ вывезли около 46,2 тысячи тонн ферросплавов, около 13,1 тысячи тонн натурального виноградного вина, около 29,3 тысячи тонн минеральной и пресной воды, центрифуги весом 33,9 тонны, 23,7 тонны медикаментов и так далее.

Россия остается главным импортером грузинского вина — с января по апрель 2019 года в РФ вывезли около 16,9 миллиона бутылок (0,75 литра) вина, что на 4% больше по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Россия также остается самым крупным поставщиком горючего в Грузию - из РФ с начала года завезли нефть и нефтепродукты общим весом около 101,8 тысячи тонн.

"Интер РАО" считает Грузию перспективным рынком для экспорта >>

Из России также завезли более 97,5 тысячи тонн пшеницы, более 37,7 тысячи тонн кокса и полукокса из каменного угля, более 87,8 тысячи тонн угля, виды твердого топлива, получено из угля, нефтяных газов и газообразных углеводородов общим весом около 32,9 тысячи тонн и так далее.

Азербайджан на третьем

Внешнеторговый оборот Грузии с Азербайджаном составил более 362,1 миллиона долларов, что составляет 9,4% от общего торгового оборота. Торговый оборот между двумя странами, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вырос на 3,4%.

Газовая плита - Sputnik Грузия
Грузия ожидает увеличения поставок газа из Азербайджана

В Азербайджан с начала года вывезли 5,034 тысячи легковых автомобилей, около 13,5 тысячи тонн азотных удобрений, 735,6 тонны сигар, сигарил и сигарет, 290,7 тонны медикаментов и так далее.

Из Азербайджана импортировали около 857,3 тысячи тонн нефтяных газов и газообразных углеводородов, электроэнергию на 26,3 миллиона долларов, более 62,1 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов, около 114 тысяч тонн цемента, более 7,3 тысячи тонн прутьев из углеродной стали, без дальнейшей обработки и так далее.

Грузия также торгует

В десятку торговых партнеров Грузии также входят: Китай – около 317,8 миллиона долларов, Украина – более 194 миллиона долларов, Армения – более 176,5 миллиона долларов, США – более 165 миллионов долларов, Германия – около 158,5 миллиона долларов, Болгария – более 148,8 миллиона долларов, Румыния – около 119,4 миллиона долларов.

Торговля медом в Кахети в Гурджаанском районе на перевале Гомбори - Sputnik Грузия
Грузинский мед готовится к экспорту в Китай

Грузия успешно торгует со странами Евросоюза - внешнеторговый оборот с января по апрель 2019 года составил 985,9 миллиона долларов, что на 8,2% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспорт из этой суммы составил 276,2 миллиона долларов – на 14,3% больше, а импорт – 709,7 миллиона долларов, что на 14,7% меньше. Доля стран ЕС от полного отрицательного торгового баланса составила 27,2%.

Напомним, что Грузия в 2014 году подписала с ЕС Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Батумский морской порт - Sputnik Грузия
Страны СНГ являются основными торговыми партнерами Грузии

Торговля Грузии со странами СНГ развивается также успешно – торговый оборот с января по апрель 2019 года составил около 1,4 миллиарда долларов, что на 3,3% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Экспорт составил 576,5 миллиона долларов – на 34,1% больше по сравнению с январем-апрелем 2018 года, а импорт — 773,4 миллиона долларов, на 11,8% меньше. Доля стран СНГ от полного отрицательного торгового баланса составила 12,4%.

Рынки сбыта расширяются

Грузия и Индия начнут переговоры о свободной торговле - исследование показало, что свободная торговля между Грузией и Индией будет выгодна для обеих сторон, говорится в сообщении Минэкономики Грузии от 12 января 2018 года.

Свободная торговля в действии: что привлекло гонконгских бизнесменов в Грузии >>

Соглашение о целесообразности начала исследования возможности свободной торговли Грузия подписала с Индией в апреле 2017 года.

За последнее время Грузия заключила соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией, Гонконгом и Китаем. Кроме того, идет обсуждение возможности подписания подобных соглашений с Японией и США, и уже начались предварительные консультации с Великобританией по возможным переговорам о режиме свободной торговли после Brexit.

Лента новостей
0