Выборы в Грузии - кто будет голосовать и какова главная интрига

© Sputnik / Alexander ImedashviliПарламентские выборы в Грузии - второй тур
Парламентские выборы в Грузии - второй тур - Sputnik Грузия
Подписаться
В воскресенье в Грузии пройдут внеочередные и промежуточные выборы

Жителям разных частей Грузии в воскресенье предстоит выбирать представителей местной власти и одного депутата парламента страны.

Что надо знать о выборах в Грузии 19 мая 2019 года>>

Внеочередные выборы мэров пройдут в районах Зугдиди, Чиатура, Хуло, Зестафони и Марнеули. А промежуточные выборы назначены в районные сакребуло (местные совещательные органы) Сагареджо, Ахмета, Адигени, Озургети, Чиатура, Ткибули, Цхалтубо и Зестафони.

Что касается парламента Грузии, голосование состоится в Тбилиси, в Мтацминдском районе.

Интересное о выборах в парламент Грузии 19 мая: главные конкуренты>>

Голосовать смогут граждане Грузии в возрасте от 18 лет, имеющие паспорт или удостоверение личности, которые зарегистрированы в тех местностях, где проходят выборы.

Полиция у здания Парламента Грузии - Sputnik Грузия
"Жаркие" выборы - полиция будет дежурить на участках в Зугдиди всю ночь

Право голоса на этих выборах имеют более 402 тысяч избирателей (11,4% от общего числа избирателей). Для них с 08:00 будут открыты 410 избирательных участков. 

На восьми избирательных участках в Ткибули и Цхалтубо (регион Имерети) планируется электронный подсчет голосов. Избиратели будут опускать бюллетени в специальный аппарат, который будет сканировать бюллетени и автоматически вести подсчет.

Следить за ходом выборов будут более 6,1 тысячи наблюдателей от 49 местных организаций и 47 наблюдателей от семи международных организаций. Освещать процесс будут около 2 тысяч журналистов от 45 СМИ.

Выборы будут действительны при любой явке избирателей. Победителем станет тот кандидат, который наберет более половины проголосовавших избирателей. Если этого не произойдет, то будет назначен второй тур.

ЦИК Грузии использует современные технологии на выборах 19 мая>>

Основная борьба ведется между кандидатами от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и главной оппозиционной силы страны бывшей правящей партии "Единое национальное движение". Исключением стал город Чиатура, где вместо привычного партийного кандидата с правящей партией борется независимый кандидат.

Главная интрига 

Предвыборная кампания в Грузии проходила тихо и мирно. О том, что приближаются выборы, многие даже не знали - все-таки это внеочередные и промежуточные выборы, которые касаются лишь десятой части населения.

Международная акция Бессместный Полк - Sputnik Грузия
"Полиция будет реагировать" - МВД Грузии предупредило всех перед выборами

Ситуация кардинально изменилась на этой неделе, когда в Зугдидском районе начали бушевать страсти. Несколько дней ни один информационный выпуск на центральных телеканалах не обходится без кадров шумных "разборок" то на улице, то в сакребуло (районный совещательный орган), то в окружной избирательной комиссии. Бывшая правящая партия "Единое национальное движение" и ее соратники обвиняли и продолжают обвинять власти в попытке сфальсифицировать выборы.

В Зугдиди от оппозиционногo объединения "Сила в единстве" баллотируется супруга экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Сандры Рулофс.

Чья судьба решается в Зугдиди – Грузии или "Грузинской мечты"?>>

Правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" утверждает, что оппозиционеры делают все возможное, устраивают провокации, чтобы дискредитировать эти выборы. "Есть обоснованное подозрение, что "Национальное движение" хочет сорвать выборы, устроить беспорядки", -  сказал генсек "Грузинской мечты", мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия
"Это целенаправленная дискредитация" - оппозицию Грузии пристыдили перед выборами

Между тем, МВД заявило, что примет все необходимые меры, чтобы не допустить беспорядков и обеспечить проведение выборов в свободной среде. 

Как заявили члены оппозиционного объединения, они мобилизовали в Зугдиди около 5 тысяч активистов, чтобы "защитить голоса избирателей". Они пообещали вести прямую трансляцию как с избирательных участков, так и с прилегающей территории, для чего будут использованы дроны.

Первые результаты голосования, предположительно, станут известны уже в ночь на понедельник. ЦИК Грузии будет публиковать данные на своем сайте по мере подсчета голосов. 

Если понадобится второй тур, он будет назначен через две недели после оглашения окончательных результатов подсчета голосoв.

 

Лента новостей
0