Новые детали скандала в грузинской царской семье - адвокат сообщил интересные факты

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкПотомок Багратион-Грузинских Анна Багратиони сочетается узами брака с наследником династии Багратиони-Мухранских Давидом Багратиони
Потомок Багратион-Грузинских Анна Багратиони сочетается узами брака с наследником династии Багратиони-Мухранских Давидом Багратиони - Sputnik Грузия
Подписаться
Адвокат Анны Багратиони-Грузинской Леван Горелашвили провел пресс-конференцию, где рассказал о новых деталях скандала, развернувшегося вокруг царской семьи

Представители грузинского царского рода Багратионов-Грузинских, князь Нугзар и его дочь Анна, обратились с иском против бывшего зятя и мужа, князя Давида Багратиони-Мухранского, обвиняя его в незаконном использовании символики Царского дома Грузии.

Давид Багратиони-Мухранский в 2009 году женился на Анне Багратиони-Грузинской. Царская свадьба оказалась в центре внимания грузинской общественности, грузинские монархисты назвали это событие историческим событием. Однако брак Давида и Анны был недолгим - в 2013 году царская семья заявила о разводе.

Более того, Багратиони-Грузинская дала показания в полиции, обвинив своего бывшего мужа в расправе над ней на глазах у их общего ребенка. На следующий день Мухранский спешно покинул Грузию.

О причинах побега

"Естественно, люди, которые правы, никуда не убегают, а доказывают свою правоту. Однако, этот человек решил выбрать побег, чем еще больше нас всех убедил в том, что следствие идет в правильном направлении", - заявил Горелашвили.

Напомним, Давид Багратиони-Мухранский уехал из Грузии в Испанию, объяснив это тем, что состояние его матери, проживающей за рубежом, резко ухудшилось. По словам его адвоката, Левана Чхеидзе, Давид задумался и над тем, чтобы вообще не возвращаться в Грузию.

Свадьба наследников грузинской царской династии - Sputnik Грузия
"Царский скандал" в Грузии: Давид Багратиони-Мухранский покинул страну

Адвокат Грузинской утверждает, что матери Давида стало плохо в ночь на четверг, однако еще в среду днем он по телефону попрощался с бывшей супругой.

"Это был очень странный звонок. Он был взволнован до слез. Истерически требовал от Анны, чтобы она хорошо следила и воспитывала их сына Георгия, что было очень странно с его стороны", - сказал Горелашвили.

По его словам, Багратиони-Мухранский не походил в тот момент на трезвого человека: его речь была несвязная, и он не отвечал на вопросы Анны.

"В конце разговора он попрощался с Анной. Но это не было обыкновенным прощанием. Это было такое прощание, будто он знал, что больше никогда в жизни этого человека не увидит. Именно это дало намек на то, что он уже решил покинуть Грузию", - сказал адвокат.

К тому же, по словам Горелашвили, Багратиони-Мухранский купил авиабилет раньше, чем стало известно о плохом самочувствии его матери. Таким образом, сторона обвинения уверена, что самочувствие матери было лишь поводом покинуть страну.

Беглец или протеже?

Горелашвили акцентировал внимание на заявлении Давида Багратиони-Мухранского о том, что он может стать жертвой политического преследования.

"Об этом не может быть и речи. Давид Багратиони-Мухранский не является такой фигурой, чтобы у кого-то возникла идея сделать его объектом политического преследования. К тому же, если что-то он и получает от этой власти, то только поддержку", - подчеркнул адвокат.

Горелашвили утверждает, что Багратиони-Мухранский пользовался поддержкой у высокопоставленных грузинских чиновников.

Адвокат затруднился ответить на вопрос журналистов, кто именно из высокопоставленных чиновников лоббирует интересы Багратиони-Мухранского, однако, по его словам, существуют определенные обстоятельства, указывающие на данный факт.

Нана Девдариани - Sputnik Грузия
Девдариани: суд между Багратиони дискредитирует царскую фамилию

"Вы уже знаете, что в марте 2017 года Давид осуществил визит от имени Грузинской царской семьи в Британское королевство и в Букингемский дворец, что вызвало большой ажиотаж. Британской семье пришлось оправдываться за то, как произошел его прием во дворце", - вспомнил Горелашвили.

Позже, по словам адвоката Багратиони-Грузинской, было представлено официальное письмо о том, что визит Багратиони-Мухранского был согласован с грузинским правительством.

Было ли насилие?

Представительница грузинского царского рода Анна Багратиони-Грузинская 2 апреля дала показания в управлении полиции, обвинив своего бывшего мужа князя Давида Багратиони-Мухранского в расправе над ней на глазах у их общего ребенка 9 мая 2014 года.

По словам адвоката семьи, инцидент произошел в Сагурамо (близ Тбилиси), в доме Давида Багратиони-Мухранского. В это время они уже были в разводе, но для того, чтобы ребенок общался с отцом, Анна ездила в Сагурамо - в пятницу, субботу и воскресенье. График общения с ребенком они предварительно согласовали.

Адвокат Мухранского Леван Чхеидзе заявил, что после развода в 2013 году Анна и Давид ни одной ночи не провели под одной крышей, что, по словам Горелашвили, ложь, и есть тому доказательства.

Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Царь не настоящий? Тяжба Багратиони может довести до эксгумации тел предков

"Эти доказательства представляют собой детальную выписку телекоммуникационной компании, где видно, что после 2013 года телефон Анны более 700 раз был зафиксирован в зоне приема телекоммуникационной вышки Сагурамо", - сказал адвокат.

В том числе, телефон Анны Багратиони-Грузинской был зафиксирован в зоне приема вышки Сагурамо 9 мая 2014 года – именно в тот день, когда, как утверждает сторона обвинения, женщина стала жертвой насилия со стороны своего бывшего супруга. При этом, адвокат заявил, что телефон Давида Багратиони-Мухранского был так же зафиксирован в зоне Сагурамо в это время.

"Это подтверждает то, что 9 мая 2014 года находились вместе в Сагурамо, что противоречит тому, что мы в течение всего этого времени слышали от представителя Давида Багратиони", - заявил Горелашвили.

По его словам, еще существует множество обстоятельств, доказывающих правоту Анны Багратиони-Грузинской, но пока сторона обвинения воздерживается от их обнародования.

Лента новостей
0