Законопроект Беселия о судьях провалился - "Грузинская мечта" сдержала слово

© Parliament of Georgia / photo: Parliament of Georgia / FB Заседание парламента Грузии
Заседание парламента Грузии  - Sputnik Грузия
Подписаться
Эка Беселия в шаге от ухода из правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия"

Большинство парламента Грузии не поддержало скандальную инициативу одного из ведущих депутатов Эки Беселия и ее союзников о приостановке до конца 2025 года процесса бессрочного назначения судей в городские, районные и апелляционные суды.

Инициатива Беселия обречена - "Грузинская мечта" провалит законопроект>>

Поправки в закон "Об общих судах" и исходящие законы разработали и 11 февраля внесли в парламент Беселия, Гедеван Попхадзе и Леван Гогичаишвили.

За законодательные поправки проголосовали 45 депутатов против 17, притом что были необходимы голоса как минимум 76 депутатов.

Эка Беселия - Sputnik Грузия
Беселия призвала коллег из "Грузинской мечты" не кривляться

Ранее инициативу провалил юридический комитет, сославшись на то, что представленные поправки противоречат обновленной Конституции страны. В главном законе страны написано, что судьи общих судов назначаются бессрочно.

Возмущенная происходящим Беселия уже дала понять, что на этом ее пребывание в правящей партии завершается. Беселия стояла у истоков создания партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" в 2011 году, за год до ее победы на парламентских выборах и смены власти в стране.

Бурное обсуждение и обвинения

Парламентское большинство, то есть депутаты от "Грузинской мечты", назвали инициативу своих пока еще однопартийцев Беселия, Попхадзе и Гогичаишвили - неконституционной.

"Я задаю вопрос и обращаюсь к обществу: насколько мы будем справедливыми и есть ли у нас легитимация принимать закон, противоречащий главному закону страны – Конституции, которая выражает волю народа? Конституция - это верховный закон, которому должны соответствовать все законодательные акты, которые принимает парламент", - заявил новый председатель юридического комитета Анри Оханашвили.

К дальнейшему обсуждению судебного вопроса готов председатель парламента Ираклий Кобахидзе.

"Привыкайте!" - премьера Грузии не смущают разногласия в "Грузинской мечте">>

"Наша политическая позиция заключается в том, что мы готовы обсудить этот вопрос в рамках действующей Конституции... Есть случаи, когда нужно устанавливать конституционность закона путем анализа, но тут у нас текстовое несоответствие инициативы и Конституции", - сказал Кобахидзе.

Он подчеркнул, что в свое время поправки в Конституцию были приняты на основе рекомендаций Венецианской комиссии.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани - Sputnik Грузия
"Попытка морального террора" - министр о распространении скандального видео

Кобахидзе с трибуны парламента обвинил авторов законопроекта об отмене бессрочного назначения судей в сговоре с бывшей правящей партией "Единое национальное движение".

Слова главы парламента задели Беселия за живое. "Выступление Ираклия Кобахидзе было оскорбительным. Он обвинил коллег в альянсе с политической силой, которую он сам защищает все это время", - сказала она.

"Когда мы боролись с "Нацдвижением" и стояли под пулями, автор этих слов (Кобахидзе - ред.) ел гоголь-моголь и наблюдал за нами через щель, вынесем ли мы это и спасемся ли мы... Мы все увидим, какой он получит ответ и председателем какого парламента он будет после этого", - заявила Беселия.

При этом она потребовала извинений от председателя парламента.

Распространитель видео о депутате Беселия сидит в тюрьме в Армении>>

"Председатель парламента либо извинится за те слова, за которые я уже извинилась вместо него перед коллегами, либо от него откажутся те люди, которые боролись за идеалы и борются до сих пор и которые помогли ему стать председателем парламента. Если он не знает, что это означает, мы покажем ему, как это происходит", - подчеркнула Беселия.

Тем временем инициативу Беселия "Нацдвижение" все же поддержало.

Арестованный в наручниках - Sputnik Грузия
Скандальное дело с видео о Беселия - задержан еще один человек

"Сегодня исторический шанс, который надо использовать. Законопроект надо утвердить, чтобы остановить процесс распространения метастазов в суде", - заявил один из лидеров бывшей правящей партии, депутат Ника Мелия.

А партия "Европейская Грузия – движение за свободу" решила представить свой вариант поправок, который озвучил депутат Отар Кахидзе.

"Предлагаем вам следующую модель: назначить новых судей, но при этом перенести переназначение действующих судей, пока не проведем реформу. В этом мы даже готовы поддержать вас", - заявил Кахидзе, обращаясь к представителям правящей партии.

Анри Оханашвили стал председателем юридического комитета парламента>>

Однако, в итоге, "Европейская Грузия" все же проголосовала за инициативу Беселия.

"Мы поддержим этот законопроект, так как наша альтернатива не является ультиматумом и мы хотим прогресса в стране", - сказала другой член партии Элене Хоштария.

Уйдет ли Беселия

По информации Первого канала, Беселия, Попхадзе и Гогичаишвили покинут парламентское большинство до конца недели.

Коба Давиташвили - Sputnik Грузия
Коба Давиташвили решил вернуться в политику

Ранее Беселя открыто заявляла, что ее дальнейшие политические планы - остаться в "Грузинской мечте" или нет - будут зависеть от того, поддержит ли парламентское большинство ее инициативу.

Отношения Беселия с коллегами из правящей партии испортились в конце 2018 года. В декабре неожиданно для общественности она покинула должность председателя юридического комитета парламента.

Причиной она назвала неприемлемость представленного в парламент списка кандидатов в судьи Верховного суда Грузии и просьбы Высшего совета юстиции рассмотреть его в ускоренном порядке. Это объяснение оказалось непонятным для основателя и председателя "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили, так как, по его словам, отставка Беселия планировалась еще летом того года - для нее было подготовлено место вице-спикера парламента.

Парламент Грузии принял сотни законопроектов - Кобахидзе рассказал о главных из них>>

Что касается судей, Высший совет юстиции представил список кандидатов, в котором оказались имена судей, которых при прежней власти обвиняли в выполнении политических заказов партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Беселия заявила, что никогда не поддержит судей, служивших политической команде, с которой она боролась многие годы, до смены власти в Грузии в 2012 году.

После волны протеста оппозиции и представителей правящей партии процесс был приостановлен. Было решено, как того и требовала Беселия, разработать четкие критерии отбора судей Верховного суда, чтобы обеспечить его независимость и объективность. Но конфликт на этом не закончился, а еще и усугубился, так как Беселия инициировала скандальный законопроект.

Лента новостей
0