Антисанитария в школах Грузии – Народный защитник дает рекомендации властям

© Ombudsman of GeorgiaОмбудсмен Грузии Нино Ломджария
Омбудсмен Грузии Нино Ломджария - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперты аппарата Народного защитника Грузии проверили, насколько безопасна питьевая вода и соблюдены санитарно-гигиенические условия в 108 государственных школах страны

В 2018 году эксперты опросили учеников и педагогов школ, изучили внутренние правила в учебных заведениях и обработали информацию вместе с экспертами соответствующей сферы. Исследование "Вода, санитария и гигиена в государственных школах Грузии" аппарат Народного защитника Грузии подготовил при поддержке министерства иностранных дел Финляндии.

"Исследование еще больше показало существующие проблемы: как в ежедневном режиме создаются проблемы здоровью детей, что мешает эффективной реализации права на образование", - говорится в отчете.

Флаг и герб Грузии - Sputnik Грузия
Что меняется в системе образования Грузии

Мониторинг выявил, что туалеты и объекты, где дети должны пить воду, неисправны, в ряде случаев наблюдается сплошная антисанитария. Кроме того, в 18 школах страны вообще нет питьевой воды. Отсутствие воды создает проблемы как ученикам, так и сотрудникам школы, а также уборщицам.

В школах, в которых побывали сотрудники аппарата Народного защитника Грузии, зафиксировали неизолированные и нуждающиеся в ремонте туалеты. Среди них были и такие, в которых нет дверей, не работают краны, не функционирует канализационная система.

Школы Грузии, где нет доступа к воде:

Регион Количество школ Количество школ, в которых нет доступа к воде
Самегрело - Земо Сванети 222 6
Мцхета-Мтианети 88 13
Гурия 112 4
Аджария 255 6
Самцхе-Джавахети 168 24
Рача-Лечхуми - Квемо Сванети 65 1
Имерети 379 17
Квемо-Картли 253 18
Шида Картли 163 4
Кахетия 192 1

Аппарат Народного защитника также выявил, что в большинстве проверенных школ (71,3%) никогда не проводили мониторинг безопасности питьевой воды. Кроме того, также в большинстве школ (77,4%) нет специальных внутренних регуляций о доступе к воде.

Премьер не хочет видеть в Грузии только элитные школы >>

Из-за финансовых или территориальных проблем у некоторых государственных школ нет возможности по собственной инициативе проверить безопасность воды в аккредитованных лабораториях. При этом, руководство школ в некоторых случаях не информировано, какое ведомство обязано проводить мониторинг и как вообще нужно проверять воду.

Государственные школы, где центральное водоснабжение функционирует только во дворах:

Регион Количество школ Количество школ, в которых вода доступна только во дворе
Тбилиси 174 5
Самегрело - Земо Сванети 222 109
Мцхета-Мтианети 88 28
Гурия 112 40
Аджария 255 95
Самцхе-Джавахети 168 115
Рача-Лечхуми - Квемо Сванети 65 46
Имерети 379 106
Квемо-Картли 253 182
Шида Картли 163 53
Кахети 192 101

 

Вопрос доступности воды в государственных школах страны был затронут и в парламентском отчете Народного защитника Грузии в 2017 году. Было отмечено, что в 94 школах из 2084 проверенных вообще нет воды.

Мониторинг также выявил отсутствие буфетов в ряде школ, из-за чего ученики часто покупают еду в близлежащих магазинах, где никто не проверяет качество продукции.

Эксперты Народного защитника Грузии отметили, что из 108 проверенных школ только в 18 было соблюдены санитарно-гигиенические нормы.

Школа на улице Асатиани - Sputnik Грузия
На инфраструктуру в школах Грузии потратят более 30 миллионов долларов

Аппарат Народного защитника Грузии рекомендует властям повысить в школах доступ к воде, улучшить санитарно-гигиенические условия, вести мониторинг качества питьевой воды, искоренить проблемы, связанные с антисанитарией.

В Минобразования Грузии приветствуют отчет Народного защитника и подтверждают наличие проблем, представленных в документе.

"Министерство постоянно отмечает, что в школах тяжелое санитарно-гигиеническое и инфраструктурное положение… В первую очередь мы поможем тем школам, которые больше всего нуждаются в этом", - заявила замминистра образования Натиа Зедгенидзе.

По ее словам, разработан конкретный план, основанный на системном подходе. В 2019 году будет построено восемь новых школ в Тбилиси, Имерети и Шида Картли. Фонд муниципального развития Грузии (MDF) дополнительно построит 27 новых государственных школ. Ремонтные работы в этом году пройдут в 234 школах страны. Частично будет обновлена 31 школа.

Лента новостей
0