Очередной рекорд Грузии - страна впервые наторговала в плюс

© photo: Sputnik / StringerТерминалы быстрой оплаты "Банка Грузии"
Терминалы быстрой оплаты Банка Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
В третьем квартале 2018 года впервые в истории Грузии был зафиксирован положительный платежный баланс

В третьем квартале 2018 года бал зафиксирован профицит текущего счета платежного баланса в размере 11,9 миллиона долларов, что составило 0,3% квартального ВВП, говорится в материалах Национального банка Грузии.

Первый в истории страны положительный баланс вызван ростом экспорта услуг и увеличением денежных переводов из-за рубежа.

Винный завод компании Бадагони - Sputnik Грузия
Грузинская экономика 2018: взлеты и падения

Дефицит внешнеторгового оборота в третьем квартале прошлого года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2017 на 2,6% до одного миллиарда долларов, при этом экспорт вырос на 22,7%, а импорт - на 12,5%.

Положительный баланс торговли услугами вырос на 12% и составил 950,1 миллиона долларов (22,7% от ВВП), что в основном связано с ростом доходов от туризма. Положительное сальдо в денежных переводах составило 309,3 миллиона долларов (7,4% от ВВП), что на 10,5% выше аналогичного показателя за третий квартал 2017 года.

Между тем, за первые девять месяцев 2018 года дефицит текущего счета платежного баланса составил 6,5% от ВВП, что на 0,6 процентного пункта меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

Почему нужен положительный платежный баланс

Платежный баланс – один из важнейших финансовых документов страны, в котором даны денежные транзакции, осуществленные между государством и остальным миром. Эти транзакции включают платежи по импорту и экспорту, товарам, услугам, финансовому капиталу и трансферам. Платежный баланс устанавливается на определенный период и, в основном, в местной валюте страны.

Грузия может стать страной с развитой экономикой - премьер назвал главное условие >>

Как объясняет экономист Давид Киквидзе, платежный баланс является важным инструментом для определения уровня участия страны во всемирной торговле и ее платежеспособности.

"Баланс должен равняться нулю. К примеру, если в стране импорт превышает экспорт, ее платежный баланс должен быть отрицательным. И если он отрицательный, то балансирование этой разницы происходит посредством международных резервов или займов и другими путями", - отметил Давид Киквидзе в беседе со Sputnuk Грузия.

По его же словам, на данном этапе баланс составляет примерно 10 миллионов долларов США. Зафиксированный в третьем квартале положительный баланс вызван хорошим показателем экспорта услуг и перечислений. Однако в результате суммирования годовых показателей баланс все же будет отрицательным.

"После публикации данных за четыре квартала станет ясно, какой реально разрыв был у нас в балансе и как это будет балансироваться", - отметил Давид Киквидзе.

Баланс может быть положительным, а страна оставаться бедной

По мнению аналитика Демура Гиорхелидзе, положительный показатель платежного баланса – само по себе хорошо. Однако говорить о том, что ввиду его роста на данном этапе все будет хорошо, было бы неправильно, поскольку это не те фундаментальные изменения, которые постепенно должны сделать экономику ориентированной на быстрый рост.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на подведении итогов года - Sputnik Грузия
Премьер-министр Грузии назвал главного врага страны

"В статистике все может быть очень хорошо сбалансировано, и страна оставаться бедной, а значительная часть населения – безработной. Отражение на обществе экономических макропараметров, если они не относятся непосредственно к социальной сфере, как правило, не гарантировано", - отметил Демур Гиорхелидзе в беседе со Sputnuk Грузия.

По его словам, для страны немаловажно также, какова макроэкономическая политика и как управляются те проблемы, которые вызывают большой разрыв в платежном балансе.

Что касается отрицательного торгового баланса, в очередной раз зафиксированного во внешней торговле, то, по словам Гиорхелидзе, сам по себе масштаб разницы между показателями экспорта и импорта, конечно же, не может быть желательным.

"Когда ты вынужден все ввозить извне, это означает, что внутри страны - не только в экономической политике, но в политике вообще - годами что-то было выстроено неправильно", - считает аналитик.

Министр экономики назвал главный вызов сферы туризма Грузии >>

Как заявляет Демур Гиорхелидзе, Грузия, помимо традиционных отраслей, должна развивать перерабатывающее производство и производство биопродуктов, на которые в мире огромный спрос, а у Грузии для этого есть великолепный ресурс.

"Туризм приносит хорошие результаты, но мне не нравится апеллирование правительства к туризму как на какой-то драйвер, то есть двигатель экономики. Потому что туризм – очень ограниченная сфера, и это не та стратегическая отрасль, которая в долгосрочной перспективе может поставить страну на хороший путь", - отметил Демур Гиорхелидзе.

По его же словам, следует использовать все ресурсы, но главное для страны в ближайшем будущем – использовать способности людей и изменить институциональную среду, поскольку, когда у талантливых людей появится альтернатива, они пойдут в науку и создадут инновационную продукцию.

Лента новостей
0