Как культура Грузии покоряла мир в 2018 году

© photo: Georgia Made by Characters / FBПавильон "Грузия" на Франкфуртской книжной ярмарке
Павильон Грузия на Франкфуртской книжной ярмарке - Sputnik Грузия
Подписаться
Громкие признания, награды и победы - самые сногсшибательные, вызывающие гордость, всенародно важные, интересные и примечательные явления культурной жизни Грузии, которые вы могли пропустить или не заметить

Sputnik Грузия вспоминает ключевые культурные события 2018 года.

ЮНЕСКО признала "чидаоба"

© photo: Sputnik / StringerЮные борцы соревнуются в грузинском стиле борьбы "чидаоба" на празднике "Тбилисоба"
Как культура Грузии покоряла мир в 2018 году - Sputnik Грузия
Юные борцы соревнуются в грузинском стиле борьбы "чидаоба" на празднике "Тбилисоба"

Признание мирового масштаба - ЮНЕСКО включила грузинскую национальную борьбу в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Грузинская борьба вошла в список ЮНЕСКО >>

Речь идет о "чидаоба" - грузинском национальном единоборстве, борьбе в одежде. Согласно легендам, "чидаоба" возникла из мифической схватки прародителя народа с диким зверем. А в прошлом эта борьба входила в обязательный комплекс подготовки воинов-аристократов. Грузии удалось сохранить и донести до сегодняшних дней этот вид борьбы. И вот она земная благодарность!

Кстати, в этот список ЮНЕСКО уже внесены грузинское полифоническое пение (2001, 2008), древний грузинский метод производства вина в глиняном кувшине "квеври" (2013), три вида грузинской письменности (2016) и традиционное грузинское "супра" (2017).

Грузия – почетный гость Франкфуртской книжной ярмарки

© Georgia Made by Characters Павильон "Грузия" на Франкфуртской книжной ярмарке
Как культура Грузии покоряла мир в 2018 году - Sputnik Грузия
Павильон "Грузия" на Франкфуртской книжной ярмарке

Весь интеллектуальный и литературный мир в октябре этого года был прикован к древнейшей в мире Международной книжной ярмарке, на которой Грузия впервые выступала в ранге почетного гостя. Переговоры о таком статусе с организаторами Франкфуртской ярмарки грузинская сторона вела еще с 2010 году.

Грузию с Франкфуртской ярмарки проводили песней "Сулико" >>

У Грузии на ярмарке был особый, очень изысканный и оригинальный павильон в виде одного из главных богатств страны – древней письменности. Он объединял стенды грузинского искусства, туризма, сельского хозяйства, технологий и инноваций Грузии. Тбилиси показал во Франкфурте своих лучших писателей, актеров, дизайнеров и певцов. Прошли самые красивые концерты, дегустации и кинопоказы. А проводили грузин с ярмарки восхитительным жестом – песней "Сулико" в исполнении немецкого хора.

Грузия стала еще ближе к Маяковскому

© Sputnik / STRINGERФестиваль Маяковского
Как культура Грузии покоряла мир в 2018 году - Sputnik Грузия
Фестиваль Маяковского

Владимир Маяковский – великий грузин. И Грузия еще раз доказала это миру, основав на его родине, в селе Багдати, (регион Имерети) Первый международный эко-арт фестиваль "Багдатские небеса и экология души". Он был посвящен 125-летию со дня рождения Владимира Маяковского и представил артистов и художников из Грузии, России, Германии, Великобритании, Польши и Эстонии.

Мэр Багдати: Евтушенко и Ахмадулина никогда не пропускали Дней Маяковского в Грузии >>

Это были невероятные по плодовитости и красоте 11 дней, которые были призваны возродить международный интерес к творчеству Маяковского и его исторической родине.

Смелая грузинская писательница

Всемирно признанную писательницу и драматурга Нино Харатишвили 2018 году удостоили престижной немецкой литературной премии Бертольда Брехта за роман "Восьмая жизнь". Премия, названная в честь выдающегося немецкого драматурга, поэта и прозаика Бертольда Брехта, является одной из самых авторитетных литературных наград Германии и присуждается писателям, преуспевшим в "критическом исследовании настоящего в своих литературных произведениях".

Нино Харатишвили получила литературную премию Бертольда Брехта >>

В своем романе "Восьмая жизнь" (для Брильки) Харатишвили смело затрагивает конфликт Запада с Востоком, описывает сложные исторические процессы, революции и войны. Писательница откровенно говорит о злоупотреблении властью, о частных человеческих ошибках и судьбоносных поворотах. Денежную премию в размере 15 тысяч евро Нино Харатишвили получила в апреле в Аугсбурге.

Фурор грузина в проекте Voice of Astana

© photo: сourtesy of Avto AbeslamidzeГрузинский певец Авто Абесламидзе выиграл Международный музыкальный конкурс Voice of Astana
Как культура Грузии покоряла мир в 2018 году - Sputnik Грузия
Грузинский певец Авто Абесламидзе выиграл Международный музыкальный конкурс Voice of Astana

Победы грузинских артистов за рубежом представляют особенную гордость для Грузии. Особенно, когда они касаются красивейших и сильнейших голосов страны.

Певец из Грузии победил в конкурсе Voice of Astana >>

В 2018 году хочется отметить победу грузинского певца Автандила Абесламидзе в международном музыкальном конкурсе Voice of Astana. Победитель грузинского X Factor-2016 обошел конкурентов из 20 стран, стал лучшим и выиграл 10 тысяч долларов. Браво!

Грузин в фильмах Бекмамбетова и Литвиновой

© photo: Michael Gavasheli / FBМихаил Гавашели
Как культура Грузии покоряла мир в 2018 году - Sputnik Грузия
Михаил Гавашели

Гордость грузинской актерской школы – молодой артист театра и кино 22-летний Михаил Гавашели. В этом году актеру Тбилисского драматического театра им. А. Грибоедова несказанно повело: он снялся в кино сразу двух глыб российского кинематографа - Тимура Бекмамбетова и Ренаты Литвиновой.

Грузинский актер Михаил Гавашели сыграл в фильме Бекмамбетова >>

В спродюсированном Бекмамбетовым короткометражном фильме "Алиса" Гавашели сыграл влюбленного в женский голосовой помощник водителя в такси, а у Ренаты – утвержден на главную роль в художественном фильме по ее пьесе "Северный ветер.

Торжество нового киношедевра Эльдара Шенгелая

© photo: Sputnik / StringerВечер памяти Эльдара Рязанова
Как культура Грузии покоряла мир в 2018 году - Sputnik Грузия
Вечер памяти Эльдара Рязанова

В апреле 2018 года прогремела победа выдающегося грузинского режиссера Эльдара Шенгелая и его последнего творения – фильма "Кресло". Картина стала обладателем российской национальной кинематографической премии "Ника" в номинации за лучший фильм стран СНГ, Грузии и Балтии. За победу в этой номинации боролись фильмы из Украины, Казахстана, Молдовы, Кыргызстана и других стран. Эта премия вручается ежегодно Российской Академией кинематографических искусств, начиная с 16-й церемонии, которая состоялась в 2003 году. Примечательно, что в прошлом году победителем в этой же номинации стала также грузинский режиссер — Русудан Глурджидзе за фильм "Чужой дом".

Фильм Эльдара Шенгелая "Кресло" получил премию "Ника" >>

Что касается фильма "Кресло", то это абсурдная сатирическая трагикомедия о министре по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии Георгии Мчедлишвили, который после поражения на выборах теряет все: работу, автомобиль и, самое главное, власть. Ожившее кресло же пытается спасти героя и советует его сбежать. Но вопрос – сможет ли он преодолеть ненасытную жажду власти, или она погубит его.

Самый важный поэт поколения

© Сourtesy of Shota Iatashvili Известный грузинский поэт и переводчик Шота Иаташвили
Как культура Грузии покоряла мир в 2018 году - Sputnik Грузия
Известный грузинский поэт и переводчик Шота Иаташвили

В сентябре Грузию обрадовала еще одна победа. Известный поэт и переводчик Шота Иаташвили получил словенскую Хрустальную премию Виленицы (Vilenica Crystal Award 2018). Премию Виленицы ежегодно вручают писателям Восточной и Центральной Европы на Международном литературном фестивале в живописной карстовой пещере Виленица на западе Словении.

Самый важный поэт поколения: Шота Иаташвили получил награду в Словении >>

"Это самый важный поэт своего поколения", — так назвали Шоту на фестивале. Сам же Иаташвили назвал победу победой всей грузинской литературы и поэзии. В 2019 году он как лауреат премии примет участие в Поэтическом фестивале в Ирландии.

Грузинская царица в компьютерной игре

© Sputnik / Levan AvlabreliЦарица Тамар в игре "Цивилизация"
Как культура Грузии покоряла мир в 2018 году - Sputnik Грузия
Царица Тамар в игре "Цивилизация"

Знаменитая царица Тамар, с именем которой связан один из лучших периодов в истории Грузии – "золотой век", еще раз прославила Грузию. На этот раз в компьютерной игре: она стала персонажем новой части популярной видеоигры "Цивилизация" (Civilization).

Грузинская царица Тамар воскресла в компьютерной игре "Цивилизация" >>

Civilization — это серия компьютерных игр в жанре пошаговой стратегии. Игроки управляют цивилизацией разных исторических эпох — от Древнего мира до современности. Управление включает в себя такие аспекты, как экономика, политика, военное дело, торговля, исследование новых территорий и новых технологий, а конкурентами выступают другие цивилизации. Так вот, легендарная грузинская правительница ХII века предстала в шестой части игры в качестве одного из девяти лидеров. Игроки могут выбрать роль царицы Тамар и "править" Грузией того исторического периода. Новая часть игры Civilization VI: Rise and Fall с грузинской царицей Тамар вышла в феврале 2018 года.

Воскрешение картин Пиросмани

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeИнтерьер комнаты, в которой жил стесненный в деньгах Никала
Как культура Грузии покоряла мир в 2018 году - Sputnik Грузия
Интерьер комнаты, в которой жил стесненный в деньгах Никала

Героев картин всемирно признанного грузинского художника Нико Пиросмани воскресили в анимационном ролике, который представили посетителям выставки легендарного примитивиста в галерее "Альбертина".

Героев картин Нико Пиросмани воскресили в Австрии >>

На экспозиции представлены 29 работ Пиросмани из коллекции Национального музея Грузии. Выставка продлится в музее Альбертина до 27 января включительно.

Восходящая звезда Европы

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкИраклий Квирикадзе
Как культура Грузии покоряла мир в 2018 году - Sputnik Грузия
Ираклий Квирикадзе

Молодой грузинский актер Ираклий Квирикадзе, сыгравший в нашумевшем триллере "Заложники" Резо Гигинеишвили, стал обладателем награды единственной международной сети организаций, популяризирующей и продающей европейское кино во всем мире European Shooting Stars Award.

Грузинский актер получил награду как восходящая звезда Европы >>

Ираклий Квирикадзе – 25 летний выпускник Тбилисского государственного университета театра и кино имени Шота Руставели. Проходил курсы в Актерской студии Стэллы Адлер (Stella Adler Studio of Acting). Это школа имени актрисы и самого известного театрального педагога в США, которую в свое время закончили Роберт де Ниро, Бенисио дель Торо и Марк Руффало.

Лента новостей
0