"Понаехавшая", Пелевин и Цыпкин: что читают на русском языке в Тбилиси

© Sputnik / STRINGERТбилисские дни книг
Тбилисские дни книг - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии много русскоязычных людей, читающих на русском языке. И даже многие грузиноязычные жители страны читают книги на русском языке

Удивительно, но факт. Поэтому у витрин с российскими авторами на Тбилисских днях книг, которые проходили в столице Грузии с 8 по 11 ноября, всегда было многолюдно.

Мы, увы, не полиглоты, или Топ переводов лучших книг мира >>>

Что именно выбирали книгофилы грузинской столицы, на каких русских писателях заостряли свое внимание и чем интересовались? Понаблюдав за ситуацией на Tbilisi Books Days*, Sputnik Грузия составил топ-7 самых интересных новинок.

1. "Азбука любви" Юлии Яковлевой

© Sputnik / STRINGERЮлия Яковлева "Азбука любви"
Понаехавшая, Пелевин и Цыпкин: что читают на русском языке в Тбилиси - Sputnik Грузия
Юлия Яковлева "Азбука любви"

Хотите снова стать пятнадцатилетним и испытать превратности первой любви? Нет? Нисколечко? А вспомнить слезы страдания, когда вы умирали от любви, перечитывая школьную программу по литературе? Нет? А зря: у великих писателей для влюбленных есть много советов. Не повторяйте ошибок Онегина и Татьяны, Ромео и Джульетты, Хосе и Кармен, Анны Карениной и Вронского. Не переходите дорогу в неположенном месте. Отвечайте на письма сразу, в день получения. Готовьте паэлью и не ссорьтесь из-за ерунды. Любите, как Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна из "Старосветских помещиков", ведь это единственная история счастливой любви в мировой литературе.

2. "Женщины непреклонного возраста" Александра Цыпкина

© Sputnik / STRINGERАлександр Цыпкин "Женщины непреклонного возраста"
Понаехавшая, Пелевин и Цыпкин: что читают на русском языке в Тбилиси - Sputnik Грузия
Александр Цыпкин "Женщины непреклонного возраста"

Тут все просто - это хулиганско-лирические истории харизматичного петербургского пиарщика и журналиста Александра Цыпкина, которые заслуженно переросли сетевой успех и популярность в периодических СМИ. Говорят, эта книга вызывает как смех, так и слезы. Но главное, она вернет аппетит к жизни, а может – и любовь к людям.

3. "Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин" Дины Рубиной

© Sputnik / STRINGERДина Рубина "Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин"
Понаехавшая, Пелевин и Цыпкин: что читают на русском языке в Тбилиси - Sputnik Грузия
Дина Рубина "Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин"

Первая часть трилогии Дины Рубиной "Наполеонов обоз". Это эпическое произведение повествует о зарождении великой любви между двумя сильными людьми. Аристарх и Надежда испытывают друг к другу настоящее искреннее чувство. Однако влюбленные не догадываются, что их разведет сама жизнь, которая подготовила для них жестокое испытание – предательство. Может ли яркая, как раскаленное солнце, любовь угаснуть в один миг? Разумеется, нет! И героям предстоит пережить множество испытаний и переродиться, чтобы встретиться спустя двадцать пять лет.

4. "Кот ушел, а улыбка осталась" Георгия Данелия

© photo: Sputnik / StringerГеоргий Данелия "Кот ушел, а улыбка осталась"
Понаехавшая, Пелевин и Цыпкин: что читают на русском языке в Тбилиси - Sputnik Грузия
Георгий Данелия "Кот ушел, а улыбка осталась"

Великий Данелия вновь нас радует. Автор таких культовых фильмов, как "Сережа", "Я шагаю по Москве", "Тридцать три", "Не горюй", "Мимино", "Афоня", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза" – всех не перечислить, написал третью книгу – продолжение книг "Безбилетный пассажир" и "Тостуемый пьет до дна", – в которой продолжает повествование о фильмах "Паспорт", "Настя", "Орел и решка", "Фортуна". Он рассказывает нам маленькие истории-воспоминания, то очень смешные, то с тенью грусти – так похожие на его фильмы.

5. "Понаехавшая" Наринэ Абгарян

© Sputnik / STRINGERНаринэ Абгарян "Понаехавшая"
Понаехавшая, Пелевин и Цыпкин: что читают на русском языке в Тбилиси - Sputnik Грузия
Наринэ Абгарян "Понаехавшая"

"У каждого понаехавшего своя Москва. Моя Москва — это люди, с которыми свел меня этот безумный и прекрасный город. Они любят и оберегают меня, смыкают ладони над головой, когда идут дожди, водят по тайным тропам, о которых знают только местные, и никогда — приезжие. Моя книга — о маленьком кусочке той, оборотной, "понаехавшей" жизни, о которой, быть может, не догадываются жители больших городов. Об очень смешном и немного горьком кусочке, благодаря которому я состоялась как понаехавшая и как москвичка", - рассказывает писательница. Трагикомическая история одной гордой и юной девицы, приехавшей в шальные 90-е из маленькой горной республики покорять Москву. Как говорится, тот случай, когда читать обязательно.

6. "Тайные виды на гору Фудзи" Виктора Пелевина

© Sputnik / STRINGERВиктор Пелевина "Тайные виды на гору Фудзи"
Понаехавшая, Пелевин и Цыпкин: что читают на русском языке в Тбилиси - Sputnik Грузия
Виктор Пелевина "Тайные виды на гору Фудзи"

"Тайные виды на гору Фудзи" — шестнадцатый роман Виктора Пелевина, написанный им в 2018 году и вышедший 27 сентября этого же года в издательстве "Эксмо". Роман повествует о российском предпринимателе Дамиане Улитине и его стартапе "Fuji experiences", суть которого сводится к продаже счастья. Это набор процедур, эффект от которых гарантирует давно забытое удовольствие от жизни. В параллельной сюжетной линии подруга главного героя присоединяется к секте "Новых охотниц", практикующих "эзотерический феминизм", который восходит к учению одной из последовательниц Кастанеды. В финальной части романа судьбы героев ожидаемо переплетаются самым саркастическим образом.

7. "Почем килограмм славы" Виктории Токаревой

© Sputnik / STRINGERВиктория Токарева "Почем килограмм славы"
Понаехавшая, Пелевин и Цыпкин: что читают на русском языке в Тбилиси - Sputnik Грузия
Виктория Токарева "Почем килограмм славы"

"Наша жизнь — это не только то, что мы сделали. Но и то, что не сделали: не пошли на зов любви, не вспахали грядку под огурцы, не родили ребенка. Жизнь — как банка с клубникой. Между ягодами — пустоты. Но пустоты — это тоже наполнение. Кого мы помним? Тех, кто нас собирал. И тех, кто разорял. Разорял наши души, как гнезда. Они тоже нужны", - говорит про свою книгу Виктория Токарева. Одним словом, книга заставляет думать, анализировать и делать выводы - а это иногда полезно.

*Tbilisi Books Days — это совместный проект Центра книжного искусства (Вооk Art Center) и Expo Georgia. Фестиваль проводится с 2014 года. Цель форума - знакомство широкой общественности с новинками и современными тенденциями развития книжного рынка.

Лента новостей
0