Как прошли выборы президента Грузии: активность, обвинения и немного юмора

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIПодсчет голосов, выборы 2018
Подсчет голосов, выборы 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Последние прямые выборы президента можно считать состоявшимися, к этому времени обработаны данные с 99,57% участков

Независимый кандидат Саломе Зурабишвили набирает 38,66% голосов, а Григол Вашадзе от "Единого национального движения" - 37,7%. Остальным кандидатам досталось намного меньше голосов. Это означает, что состоится второй тур президентских выборов.

Окончательные итоги ЦИК Грузии подведет не позднее 17 ноября. А через 2 недели состоится второй тур президентских выборов. 

Активность избирателей по сравнению с предыдущими выборами президента особо не отличалась и была высокой. Явка на президентских выборах в Грузии составила 46,74%, заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анна Микеладзе.

Фон выборов

Выборы президента Грузии проходили на фоне взаимных обвинений двух самых крупных игроков этой гонки – правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и "Единого национального движения".

"Единое национальное движение" на выборах представляло кандидата от объединения десяти оппозиционных партий в президенты - Григола Вашадзе, а "Грузинская мечта" - независимого кандидата Саломе Зурабишвили.

Вид на историческую часть города Тбилиси - Sputnik Грузия
Как голосовали в Тбилиси: Зурабишвили и Вашадзе поровну разделили победу

Обе эти партии пытались уверить избирателей, что их оппонент виновен в провокациях и фальсификациях на выборах.

"Грузинская мечта" уже в первой половине дня заявила о планируемых провокациях со стороны "Нацдвижения" в регионах и уверила, что поддерживаемый ею кандидат выигрывает выборы.

В свою очередь, "Нацдвижение" ближе ко второй половине дня заявило о победе оппозиции и о переходе на чрезвычайный режим работы.

"Грузинская мечта" признала неизбежность второго тура >>>

На мощном фоне взаимных обвинений остальные кандидаты и их реакция на ход выборов потерялись.

Что же происходило на участках

Наблюдатели отмечают, что в целом выборы проходили спокойно с небольшими инцидентами.

Наблюдательские организации зафиксировали несколько основных тенденций в день выборов. Главной особенностью этих выборов, впрочем, как и прошлых, стало присутствие рядом с избирательными участками координаторов правящей партии.

Подсчет голосов, выборы 2018 - Sputnik Грузия
Международные наблюдатели не выявили серьезных нарушений на выборах

Законом это не запрещено, так как избирательное законодательство ограничивает в Грузии только агитацию внутри избирательных участков.

Однако оппозиционные партии представляли это как нарушение и утверждали, что координаторы правящей партии платили избирателям за приход на избирательный участок.

В интернете появилось несколько фотографий в подтверждение этого, на которых запечатлены фамилии и суммы.

Никогда не говори никогда - Вашадзе vs Зурабишвили >>>

Между тем на выборах были зафиксированы и настоящие нарушения.

Среди самых распространенных - проблемы, связанные с переносной урной: где-то не досчитались бюллетеней, где-то возили ее на машине с агитационными материалами, где-то члены избирательной комиссии указывали, за кого голосовать.

Один из лидеров партии Европейская Грузия – движение за свободу Гиги Угулава  - Sputnik Грузия
"Европейская Грузия" поддержит Вашадзе во втором туре президентских выборов

Выявлены и проблемы со списками избирателей. Так, в Кутаиси женщина нашла в списках своего сына, погибшего пять лет назад, а в Тбилиси внучка обнаружила данные погибшей 17 лет назад бабушки. В Тбилиси три избирателя вообще не нашли себя в списках, хотя до этого проверили фамилии на сайте ЦИК Грузии.

Кроме того, откровенным нарушением на выборах наблюдатели назвали проблемы с бюллетенями: где-то избиратели получили по два бюллетеня, где-то - бюллетень без подписи. Один избиратель пришел на участок с уже выданным бюллетенем, а в другом случае гражданин просто вынес бюллетень за пределы участка.

Не обошлись выборы президента и без мелких потасовок. В селе Имири подрались члены "Нацдвижения" и "Грузинской мечты". Полиция задержала их. Теперь им грозит штраф в размере от одной до четырех тысяч лари (от 371 до более 1,4 тысячи долларов).

Смотрите фотоленту Sputnik: Грузинские политики - выборы в лицах >>>

Небольшая потасовка произошла в Батуми, но там участников драки быстро разняли и вмешательство полиции не понадобилось.

Немного юмора

Выборы президента Грузии не обошлись без веселых событий: кто-то решил пойти против системы, кто-то устроил пиршество, а кто-то просто устал и решил отдохнуть.

Так, в одном из сел Аджарии женщина воспользовалась солнечной погодой и прямо над участком вывесила белье, в том числе детские вещи.

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Крики и порванный бюллетень - мать пыталась проголосовать за дочь в Гори

На президентских выборах житель города Телави (регион Кахети) Арчил Мчедлишвили выбрал овцу вместо президента.

"Я был на выборах, вписал и обвел овцу, перечеркнув остальных кандидатов. Так же я сделал и на парламентских выборах", - сказал Мчедлишвили журналистам.

Еще одна избирательница приписала внизу бюллетеня, что голосует за своего кота и выложила фото в соцсеть.

Некоторые курьезы в Грузии легко можно приравнять к нарушениям. Так, в селе Бежано (регион Самцхе-Джавахети) избиратели приходили на участок без удостоверения личности. На вопрос журналиста, почему их допускают к голосованию без документов, члены избирательной комиссии ответили: "Для чего нам документы?! Мы здесь и так все друг друга знаем".

Овца вместо президента, "шашлык-пати" и другие курьезы на выборах в Грузии >>>

В городе Болниси члены местной избирательной комиссии не проверили наличие маркировки у избирателя и после не провели эту процедуру. Выяснилось, что избиратель "теряет от этого сознание".

В городе Кобулети из-за проблем с печатью в избирательных бюллетенях оказались два кандидата под одним номером.

Разбавляли течение выборов и животные. В соцсетях появились несколько фотографий "главных наблюдателей выборов" в виде собак и жуков.

Еда и отдых

Еда и отдых стали одним из лейтмотивов грузинских выборов.

Выборы президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
На выборы президента - в первый и в последний раз

В столичном районе Самгори один из членов избирательной комиссии пошел домой, не завершив свою работу. На вопрос, куда делся работник, на участке ответили, что ему нужно отдохнуть. А в селе Вачиани и вовсе закрыли избирательный участок на обед.

На одном из участков в Грузии включили музыку, а на участках в Чохатаури и в Сагареджо накрыли столы.

Отдых ждет некоторых и после завершения голосования. Так, по сообщению СМИ, глава села Джимити Гурджаанского района обещал жителям шашлыки, если они проголосуют за Саломе Зурабишвили - кандидата, которого поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Поговаривают, что мужчина раздал-таки мясо сельчанам.

Лента новостей
0