Iberia TV и дело о мошенничестве - экс-министр спорта Грузии был на допросе

© photo: Sputnik / StringerЗдание главной прокуратуры Грузии
Здание главной прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
 Экс-министр Леван Кипиани в течение нескольких часов давал показания в прокуратуре Тбилиси в рамках дела о мошенничестве

ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. Экс-министр спорта и по делам молодежи Грузии Леван Кипиани рассчитывает на то, что следствие докажет его непричастность к скандалу вокруг телекомпании Iberia TV.

"Все должны платить налоги" - премьер Грузии о ситуации вокруг Iberia TV>>

Телекомпания Rustavi2 за последнее время распространила серию аудиозаписей с участием якобы Кипиани и одного из основателей Omega Group, которая спонсирует Iberia TV, Зазой Окуашвили. На одной из записей человек голосом Кипиани говорит якобы Окуашвили, что двоюродный брат основателя правящей партии, миллиардера Бидзины Иванишвили Уча Мамацашвили ведет переговоры с правительством страны для урегулирования проблем Iberia TV. Мамацашвили планирует встретиться с премьер-министром и просить 2 миллиона долларов.

В связи с ситуацией вокруг Iberia TV прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в крупном размере". Кипиани в понедельник в течение нескольких часов пришлось давать показания в прокуратуре.

Оператор с телекамерой - Sputnik Грузия
Табак, выборы и Iberia TV - задолженность в миллионы может оказаться роковой

"Начато следствие. Мы сотрудничаем со следствием. Будем сотрудничать и в будущем. Следствие все выяснит. То, что происходит, является полным бредом... Это чьи-то политические, финансовые интересы, в которых я не буду участвовать и отмежевываюсь от этого. Обращаюсь ко всем, особенно к телевидению, в отношении которого начат якобы этот ажиотаж, ничего подобного не было", - сказал Кипиани журналистам.

По его словам, достоверность скандальной аудиозаписи должна установить экспертиза.

"Все является выдуманной ложью. Все это - что да как, установит следствие. Экспертиза и следствие установят и аутентичность (аудиозаписей - ред.)", - добавил Кипиани.

Тем не менее Кипиани не дал внятного ответа на вопрос, состоялся ли на самом деле между ним и Окуашвили вышеуказанный телефонный разговор. Он сказал лишь то, что является жертвой во всей этой ситуации.

В том, что распространенные аудиозаписи необходимо изучить, уверен и глава МВД Грузии Георгий Гахария.

"Как только появляются определенные вопросы, особенно в отношении человека, который был чиновником или является чиновником, как можно быстрее должно начаться следствие", - сказал Гахария журналистам.

Ситуацию, связанную с Iberia TV, прокомментировала и министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, отметив, что прокуратура должна полноценно изучить дело.

Налоговые поступления в бюджет превысили ожидания>>

"Наверно, здесь главным является то, что, так как следствие началось, оно должно заинтересоваться не только той первой записью, которая стала основанием для начала этого уголовного расследования, но и всей позже опубликованной информацией или записями для того, чтобы установить, у кого какая была роль. Потому что сегодня мы слышим в записях упоминания разных имен и фамилий, но важно установить, действительно ли эти люди были подключены к этому процессу", - сказала Цулукиани журналистам.

История Iberia TV

Туристы гуляют по территории храма Светицховели во Мцхета - Sputnik Грузия
Ода равнодушному избирателю - что обещают кандидаты в президенты Грузии

Телекомпания Iberia TV за два месяца до президентских выборов оказалась под угрозой закрытия. Власти арестовали счета ее основателя и главного спонсора — табачной компании Omega Group, из-за неуплаты налогов. Входящая в эту компанию Omega Group Tobacco задолжала государству более 51,7 миллиона лари (более 19,7 миллиона долларов).

Руководство и сотрудники Iberia TV утверждают, что последние события связаны с чьим-то желанием завладеть телекомпанией.

Министерство финансов Грузии утверждает, что оно было вынуждено арестовать имущество Omega Group и применить инкассо (взыскание суммы налоговой задолженности налогоплательщика непосредственно с банковских счетов).

На сегодняшний день Omega Group Tobacco является единственной компанией в Грузии, у которой долг перед государством превышает 50 миллионов лари.

В 2015-2018 годах компания дважды обращалась в министерство финансов для распределения выплаты долга, на что получила согласие, но дважды нарушила свои обязательства.

Более того, Omega Group Tobacco 11 раз письменно обращалась к Службе доходов министерства финансов с просьбой о неприменении/упразднении принудительных мероприятий, которые были учтены Службой доходов, чтобы не препятствовать работе предприятия.

Скандал вокруг программы гепатита С - делом заинтересовалась СГБ Грузии>>

Omega Group не раз оказывалась в центре скандала из-за налогов. В 2004 году прокуратура начала налоговую ревизию и арестовала имущество Omega Group, после чего в декабре того же года Iberia TV закрылась, а ее доли были распроданы.

В 2013 году, после смены власти в Грузии телекомпанию вернули Omega Group, а в 2015 году она возобновила вещание.

В 2016 году Главная прокуратура Грузии установила, что в 2004 году арест имущества компании был направлен на закрытие независимого телеканала. По этому делу даже были предъявлены обвинения экс-министру юстиции Зурабу Адеишвили.

Лента новостей
0