Чемпионат Грузии по футболу – обзор XXIX тура

© FC Dinamo TbilisiЧемпионат Грузии по футболу. Динамо Тбилиси - Локомотив Тбилиси
Чемпионат Грузии  по футболу. Динамо Тбилиси - Локомотив Тбилиси - Sputnik Грузия
XXIX тур Национальной Лиги чемпионата Грузии по футболу получился достаточно обыденным, не в плане отсутствия борьбы и забитых голов – их как раз было с запасом на два тура, а с той точки зрения, что не было зафиксировано ни одного сенсационного результата - все фавориты одержали закономерные победы.

XXIX тур Национальной Лиги чемпионата Грузии по футболу получился достаточно обыденным. Не в плане отсутствия борьбы и забитых голов – их как раз было с запасом на два тура, а с той точки зрения, что не было зафиксировано ни одного сенсационного результата. Все фавориты одержали закономерные победы.

При этом стоит отметить, что лидер чемпионата "Динамо" Тбилиси наконец смог прервать свою безвыигрышную серию из четырех матчей подряд.

Столичное дерби за "Динамо"

В отчетном туре "динамовцы" Тбилиси, выступая в роли номинальных хозяев, принимали на своем поле тбилисский "Локомотив". Игра обещала быть интересной сразу по нескольким причинам. Во-первых, подопечным Кахи Качарава уже пора было реабилитироваться перед своими болельщиками за четыре невнятных поединка подряд.

Во-вторых, обязывало турнирное положение. Ближайший преследователь "Динамо" кутаисское "Торпедо", сократило отрыв от лидера всего до четырех очков. Еще одна осечка столичной команды, и "торпедовцы" могли оказаться на расстоянии вытянутой руки. Такое развитие событий явно не входит в планы "Динамо". Да и сам "Локомотив" рвется в зону еврокубков и разбрасываться очками не очень-то и хочет.

В-третьих – это "месть". В этом сезоне "Локомотив" стал единственным клубом Национальной Лиги, который дважды сумел обыграть своих соперников (1:0 во II туре и 3:1 в XX). Причем сделал это впервые за девять лет.

Как известно, месть нужно преподносить в холодном виде. Но, видимо, Качарава так сумел мотивировать свою команду, что откладывать дело в долгий ящик они не стали. Уже на пятой минуте Лаша Тотадзе со штрафного удара метров с 35 поразил ворота "железнодорожников". Нельзя сказать, что "выстрел" центрального защитника получился не берущимся. В большей степени этот гол лежит на совести вратаря "Локо" Реваза Тевдорадзе, который явно запоздал с броском.

После того как счет в матче был открыт, игра успокоилась и взорвалась в самом конце тайма. На 44 минуте, после подачи углового, Георгий Рехвиашвили лучше всех сориентировался в штрафной площади "Динамо" и ударом головы восстановил статус-кво.

© photo: FC Dinamo Tbilisi / FBЧемпионат Грузии по футболу. Динамо Тбилиси - Локомотив Тбилиси
Чемпионат Грузии по футболу. Динамо Тбилиси - Локомотив Тбилиси - Sputnik Грузия
Чемпионат Грузии по футболу. Динамо Тбилиси - Локомотив Тбилиси
Однако, ничья 1:1 продержалась ровно одну минуту. Начав с центра поля, "динамовцы" воспользовались тем, что их соперник все еще пребывал в эйфории, и организовали быструю атаку, которую точным ударом завершил лучший бомбардир команды Бека Микелтадзе.

Во втором тайме гости бросили все силы на то, чтобы отыграться. Но как это часто бывает – сами пропустили. Потеря мяча в центре поля на пятой компенсированной минуте обернулась разящей контратакой "Динамо" три в два и завершилась мощным ударом Лаши Кочладзе под перекладину.

© FC Dinamo Tbilisi Чемпионат Грузии по футболу. Динамо Тбилиси - Локомотив Тбилиси
Победа 3:1, которая успокоила и болельщиков "Динамо", и саму команду, как об этом сказал после матча наставник "Динамо" Каха Качарава.

"Торпедо" не приблизилось, но и не отстало

Сомнений в том, что в отчетном туре "Торпедо" одержит уверенную домашнюю победу, не было фактически ни у кого. При всем уважении, "Шукура", продолжающая цепляться за соломинку, чтобы остаться в Национальной Лиге, на данном этапе не способна конкурировать с командами из верхней части турнирной таблицы.

"Торпедовцы" с самого начала встречи завладели преимуществом, но окончательно раскачаться смогли только к середине первого тайма. Фланговый прострел Важи Табатадзе замыкал Торнике Капанадзе, но с ударом нападающего справился вратарь "Шукуры" Георгий Сомхишвили. Правда, зафиксировать мяч голкипер гостей не смог, и оказавшийся первым на добивании Леван Куталия открыл счет в матче.

Второй тайм проходил в том же ключе, с той лишь разницей, что хозяева решили в самом дебюте расставить все точки над "и". На 51 минуте все тот же Куталия оформил дубль, а спустя семь минут Георгий Кимадзе воспользовался грубой ошибкой защитников "Шукуры" и довел счет до разгромного.

В самой концовке встречи, когда футболисты "Торпедо" уже окончательно расслабились, мысленно приняли душ в раздевалке и разъехались по домам, гости смогли забить гол престижа, который на свой счет записал Давид Чагелишвили.

"Торпедовцы" остаются в чемпионской гонке, а "Шукура" с каждым последующим туром все активнее начинает собирать вещи для переезда во вторую Лигу.

Самый результативный матч чемпионата

Ничто не предвещало, что матч между тбилисским "Сабуртало" и "Колхети" из Поти станет самым результативным в нынешнем розыгрыше Национальной Лиге. Но именно так и получилось. Команды на двоих забили девять (!) голов, а "Сабуртало" победило с теннисным счетом 6:3.

Любопытно, что до отчетного противостояния самым результативным матчем Национальной Лиги была встреча XIX тура между "Динамо" Тбилиси и… "Колхети", которая завершилась победой тбилисской команды 6:1. Как-то не везет "Колхети" со столичными командами.

В первом тайме болельщики, собравшиеся на трибунах стадиона имени Давида Петриашвили, стали свидетелями только двух забитых мячей. На 21 и 27 минутах дубль оформил защитник тбилисского клуба Дачи Цнобиладзе, оба раза отличившись после подачи угловых ударов.

Вообще, стоит отметить, что обе команды очень небрежно играли в обороне, позволяя нападающим соперника чувствовать себя чересчур вольготно. Просто, "Сабуртало" повезло чуть больше.

Во второй половине еще один дубль в составе хозяев оформил Лаша Шиндагоридзе. Авторами двух других мячей стали Георгий Кохреидзе и Давид Волков. Что касается гостей, то и у них не обошлось без дубля, автором которого стал Александр Деребчинский, Амос Нонди также увидел свою фамилию на табло.

Одной строкой

Действующий чемпион Грузии "Самтредиа" продолжает замыкать тройку лидеров, обыграв в отчетном туре на выезде "Чихуру" из Сачхере 2:1.

Самой малорезультативной получилась встреча в Батуми, где местное "Динамо" с минимальным счетом обыграло "Дилу" из Гори 1:0.