Музыкальный мир "грузинского Бочелли" - мальчика с ОВЗ

© Sputnik / Denis AslanovЛука Манагадзе
Лука Манагадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Искусство – лучший способ для самовыражения, а часто даже спасение от депрессии, боли и безнадежности. Лука Манагадзе поет от души и каждый раз доказывает, что ограниченных возможностей не существует.

Лука Манагадзе живет в грузинском городе Гори. Родился он с церебральным параличом, но ограничения в движении и речи не мешают ему в достижении своей главной цели в жизни – петь, несмотря ни на что.

Лука поет откровенно, без наигранности, совсем не старается понравится, похвастаться своим сильным диапазоном и голосом. Он просто поет и делится своими чувствами, тем что переживает, когда остается наедине – со своим недугом.

© Sputnik / Denis AslanovЛука Манагадзе
Лука Манагадзе  - Sputnik Грузия
Лука Манагадзе

Музыка – единственное, что помогает 17-летнему Луке в эти минуты. На вопрос, что для него значит музыка, отвечает, что это вся его жизнь.

"Музыка, пение — это то, что помогает пережить мое состояние. То, что помогает мне выдержать все и жить. Это вся моя жизнь, это мой стимул, это то, что облегчает мое положение. Я засыпаю с мыслями о музыке и просыпаюсь с мыслями о том же. В моей голове постоянно кружатся разные ноты, я ни на секунду не расстаюсь с музыкой, ведь музыка это – я", — поделился Лука.

Лука поет, сколько помнит себя, лет с четырех, а на сцену впервые вышел в семь лет. Обожает грузинские народные мотивы, говорит, что лучше всего у него получается петь именно фольклорные песни, но музыка Рэя Чарльза и Андреа Бочелли вдохновляет его не меньше.

"Я хочу, чтобы это продолжалось всю жизнь, чтобы мир музыки окружал меня всегда", — рассказал он.

Родные рассказывают, что Лука – самоучка, заниматься с педагогом по вокалу он начал совсем недавно. До этого мальчику пришлось пережить личную трагедию. Его отец попал в тюрьму, а спустя год мать повторно вышла замуж. Для Луки это было большим потрясением, но и здесь на помощь пришла любимая музыка, которая помогла пройти и через это испытание.

Отец Луки уже на свободе. Сейчас он старается всячески восполнить сыну те дни, которые он провел без отца. Лука решил жить с отцом, который делает все для того, чтобы его главная мечта сбылась.

"На некоторое время он остался без родителей, был с бабушкой и тетей. Он очень привязан ко мне и конечно, когда он остался без отца, это очень сильно подействовало на него. Лука очень старается, и я верю, что у него все получится", — рассказал отец Луки Георгий Манагадзе.

Помимо музыки Лука хорошо владеет компьютерными навыками, окончил профучилище и получил диплом. Периодически играет в разных театральных постановках, говорит, что у него также хорошо получается пародировать.

© Sputnik / Denis AslanovЛука Манагадзе
Лука Манагадзе  - Sputnik Грузия
Лука Манагадзе

"Мне пока надо много заниматься, чтобы получить тот результат, который позволит мне достойно предстать перед широкой аудиторией. Я готов к труду, мне это даже принесет удовольствие, ведь я очень хочу усовершенствоваться", — сказал Лука.

Порой хорошо поставленного голоса и техники недостаточно, решающую роль играет внутренний мир. Так происходит в случае Луки, слушать без эмоций которого невозможно.

Лента новостей
0