Чемпионат Грузии по футболу. Итоги XXIV тура

© GFF"Цхинвали" - "Динамо" Тбилиси 2:4
Цхинвали - Динамо Тбилиси 2:4 - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Нодар Майсурадзе рассказывает о самых интересных матчах XXIV тура Чемпионата Грузии в высшей Лиге.

Матчами XXIV тура в чемпионате Грузии по футболу завершился "апрельский марафон", стартовавший в начале месяца. За десять дней командам пришлось провести по три игры. Некоторые клубы с такой нагрузкой справились, а кому-то пришлось восстанавливать дыхание после грузинского "boxing day".

Три тура, следовавшие один за другим, расставили точки над "i" в некоторых вопросах, но внесли полную сумятицу в других. О вопросах и ответах очередного игрового дня в нашем обзоре.

Дежурные три очка

Еще в первом круге результат встречи между "Цхинвали" и "Динамо" Тбилиси предугадать было довольно непросто. До зимнего перерыва команда Кахи Качарава играла выше всяких похвал и реально претендовала на зону еврокубков. Но уход в "Ростов" лучшего бомбардира – Ники Качарава, кадровые проблемы и определенная финансовая нестабильность сделали свое дело. "Цхинвали" на шестом месте с 38 очками и, похоже, уже доигрывает сезон с прицелом на будущие победы.

Выходить на матч с лидером чемпионата с таким настроем – непозволительная роскошь. "Динамовцы" моментально завладели инициативой и уже к 23 минуте выигрывали 2:0. Точными ударами отметились Вахтанг Чантуришвили и Александр Иашвили.

Динамо Тбилиси – Торпедо 2:1 - Sputnik Грузия
Чемпионат Грузии по футболу – драма в "эль-классико"

Совсем без боя хозяева сдаваться не хотели, и усилиями Торнике Горгиашвили и Гиги Бечвая к середине второго тайма на табло уже горели 2:2.

Но последнее слово в матче осталось за лучшим бомбардиром чемпионата – Георгием Квилитая. В течение трех минут (74, 77) нападающий "Динамо" оформил дубль и установил окончательный итог встречи.

На счету 22-летнего Квилитая уже 19 забитых голов в турнире, и он близок к тому, чтобы стать седьмым футболистом за последние десять сезонов, которому покорится рубеж в 20 мячей.

К слову сказать, сразу же после матча в турецкой прессе появилась информация, что Квилитая заинтересовался "Трабзонспор". Однако сам нападающий заявил, что лично с ним никто не связывался по этому вопросу.

Отставка после матча

Пока еще действующий чемпион страны "Дила" из Гори на своем поле принимала "Сиони" из Болниси. Для обеих команд игра носила принципиальный характер. Хозяева хотели одержать первую домашнюю победу в календарном году, а у гостей был, пожалуй, последний шанс запрыгнуть на подножку уходящего "лигоевропейского поезда".

К выполнению поставленной задачи футболисты "Сиони" приступили сразу же после стартового свистка. Раз за разом у ворот Михаила Муджришвили возникали опасные моменты, но гостей неизменно подводила реализация.

Капитан Витесса Гурам Кашия - Sputnik Грузия
Гол Кашия не помог "Витессу" выиграть

Этого нельзя сказать о хозяевах. Несмотря на тяжелое после дождя поле индивидуальным мастерством блеснул лучший бомбардир "Дилы" — Отар Марцваладзе, пробивший из-за пределов штрафной под самую перекладину.

Вязкий газон не давал в полной мере раскрыться игре, и основные события матча стали разворачиваться, когда футболисты уже устали. Сначала, на 80-й минуте, с поля был удален полузащитник "Сиони" Лаша Гвалиа. Буквально тут же хозяева реализовали численный перевес. На добивании расторопнее всех оказался Леван Ноникашвили.

Единственное, чем смогли ответить гости – изумительный по красоте гол Отара Кобахидзе.

Первая домашняя победа "Дилы" в 2016 году позволила команде набрать 50 очков и сравняться по этому показателю с "Самтредиа", идущем на втором месте. А вот клуб из Болниси, похоже, распрощался с мечтой о Лиге Европы. Отыграть гандикап в семь очков за шесть туров до окончания чемпионата будет архисложно.

"Невыполнимой" миссия становится и от того, что сразу после окончания матча в отставку подал главный тренер "Сиони" Варлам Киласония. Как заявил сам 48-летний специалист, такое решение он принял из-за проблем со здоровьем и по семейным обстоятельствам.

До конца сезона руководить "Сиони" будет Армаз Джеладзе.

Конец серии в имеретинском дерби

У всего есть свое начало и свой конец. 11-матчевая беспроигрышная серия "Самтредиа" завершилась после поражения 1:2 в имеретинском дерби против "Торпедо" Кутаиси.

Цхададзе возглавил казахстанский Кайрат - Sputnik Грузия
Цхададзе возглавил казахстанский "Кайрат"

Перед началом встречи "торпедовцы" имели неутешительную статистику – четыре матча без побед. Поражение в прошлом туре на последних минутах от "Динамо" Тбилиси в грузинском "эль-классико" положительных эмоций тоже не прибавляло. К тому же у главного тренера клуба Александра Штелина по-прежнему проблемы со здоровьем, и командой временно руководит дуэт Михаила Ашветия и Георгия Сухиашвили.

"Самтредиа" стал оправдывать статус фаворита уже в первом тайме. Гости больше и разнообразнее атаковали, и это принесло свои плоды на 29-й минуте встречи, когда Буду Зивзивадзе открыл счет.

Но уйти в раздевалку в приподнятом настроении у футболистов "Самтредиа" не получилось. Торнике Капанадзе хорошо принял мяч в штрафной после флангового навеса и, оставив защитника не у дел, сравнял счет перед самым перерывом.

Во второй половине происходящее на поле напоминало качели. Вектор атак постоянно менял свое направление, и забить могли как те, так и другие. Но в конечном итоге, больше повезло "Торпедо". Мощный удар Важи Табатадзе принес хозяевам долгожданную победу, а "Самтредиа" не позволил сохранить трехочковый отрыв от "Дилы".

© GFF"Дила" - "Сиони" 2:1
Дила - Сиони 2:1 - Sputnik Грузия
"Дила" - "Сиони" 2:1

Выживет сильнейший

Герой одного известного фильма говорил: "Люди делятся на две категории – на тех, у кого есть револьвер, и на тех, кто копает. Ты копаешь". Так и в любом чемпионате – есть те, кто рвется в Европу, и те, кто всеми силами пытается остаться в элите национального первенства.

К такой паре относятся "Мерани" из Мартвили и "Саповнела" из Терджолы, прозябающие на дне турнирной таблицы. В отчетном туре команды встречались между собой, и говорить о том, насколько каждой из них была нужна победа – бессмысленно.

Но одно дело — желание, а другое — возможности. Футболисты "Мерани" совместили оба компонента, в отличие от соперника, и, выжав из себя 120% ресурсов, добились победы со счетом 2:0.

Больше других в этом преуспел Николоз Сабанадзе, оформивший дубль, после которого "Мерани" покинул последнюю строчку и переместился в зону стыковых матчей.

© GFF"Мерани" - "Саповнела" 2:0
Мерани - Саповнела 2:0 - Sputnik Грузия
"Мерани" - "Саповнела" 2:0