Когда начинается Успенский пост 2020: церковный календарь

© photo: Sputnik / StringerВербное воскресенье в столице Грузии в условиях карантина. Верующие в перчатках зажигают свечи
Вербное воскресенье в столице Грузии в условиях карантина. Верующие в перчатках зажигают свечи - Sputnik Грузия
Подписаться
Успенский пост один из многодневных постов, установленных православной церковью – он готовит христиан к празднику Успения Пресвятой Богородицы, который православные отмечают 28 августа

Успенский пост по церковному календарю ежегодно начинается 14 августа и заканчивается 27 числа – это единственный пост, посвященный Божьей Матери.

Праздник Успения Богородицы в пост не входит, однако если 28 августа выпадает на среду или пятницу, как в 2020 году, является постным, но не очень строгим, разрешены пища с маслом, рыба и вино.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы в православном церковном календаре — один из двенадцати главных праздников.

Божья Матерь — самое почитаемое и священное лицо после Спасителя. По всему миру в честь Успения Пресвятой Богородицы воздвигнуты многочисленные монастыри и храмы.

В Грузии, которая считается страной-уделом Божьей Матери, праздник называют Мариамоба. Успение Пресвятой Богородицы в Грузии один из самых почитаемых праздников – праздничное богослужение проходит во всех действующих церквях страны. По календарю, этот день в Грузии нерабочий.

Церковный календарь

Успенский пост соблюдают с древних времен христианства - первые упоминания о нем датируются 450 годом.

Верующим к празднику церковь рекомендует поститься и молиться, так как считает, что пост воспитывает волю, которая помогает человеку подчинять телесные потребности духу.

Успенский пост по церковному уставу приравнивается по строгости к Великому – его христиане соблюдают перед Пасхой или Светлым Воскресением Христовым. Во время Успенского поста, как и любого другого, миряне воздерживаться от молочной и мясной пищи.

Рыбу в Успенский пост, разрешается есть только в праздник Преображения Господня – по православному церковному календарю торжество отмечают 19 августа.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0