День Святого Георгия "Гиоргоба" празднует Грузия

© photo: Sputnik / StringerПамятник Святому Георгию на площади Свободы
Памятник Святому Георгию на площади Свободы - Sputnik Грузия
Подписаться
Гиоргоба - государственный праздник в Грузии и официальный выходной в стране. В Грузии День Святого Георгия или Гиоргоба отмечают дважды: 23 ноября и 6 мая

ТБИЛИСИ, 23 ноя – Sputnik. В Грузии 23 ноября празднуют День Святого Георгия или "Гиоргоба", так называют торжество в Грузии – один из самых почитаемых религиозных праздников в стране.

Праздничные богослужения, посвященные Дню Святого Георгия, по традиции пройдут во всех действующих церквях Грузии.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй проведет праздничную службу в кафедральном Соборе Святой Троицы — Самеба, в Тбилиси. Служба начнется в 10:00.

Покровитель Грузии

Георгий Победоносец - самый чтимый из Святых в Грузии, небесный покровитель страны. Почитание Святого Георгия в Грузии началось на заре христианства.

Репродукция фрагмента Хахульской иконы. Святой Георгий. X век. Грузинская перегородчатая эмаль. - Sputnik Грузия
День Святого Георгия Победоносца: Как празднуют Гиоргоба в Грузии

По преданию, праздник основала Святая Нино - просветительница Грузии. По свидетельству Арсения Икалтоэли - духовного отца и учителя царя Давида Агмашенебели (Строителя), просветительница Грузии была двоюродной сестрой Георгия Победоносца.

Именно от равноапостольной Нино узнали в Грузии о жизни и мученичестве Святого Георгия, которого она особо почитала и завещала стране, которую обратила в христианство, любить его.

Первый храм в честь Святого Георгия построил в Грузии в 335 году царь Мириан, на месте погребения Святой Нино.

Строительство церквей в честь Святого Георгия Победоносца, которые особо почитались среди народа, стало массовым с IX века – часовни строили не только в городах и селах, но и горных вершинах гор.

Святой Георгий считается покровителем воинов, земледельцев, пастухов и путников. Ему также молятся об избавлении от демонических сил.

Верующие с горящими свечами во время Пасхального богослужения у стен храма Святой Троицы - Sputnik Грузия
"Мы преклоняемся перед ним" - Илия II рассказал о Святом Амвросии

С древних времен имя Георгий является одним из самых распространенных в Грузии. Оно было и династическим именем грузинских правителей, так как считалось, что царь, пользующийся небесным покровительством Святого Георгия, ни в чем не будет знать поражения.

Георгий Победоносец — всадник, поражающий змия, стал составной частью грузинского сознания и православной веры. Он также запечатлен на государственном гербе Грузии.

Победоносцем Святого Георгия назвали за мужество и духовную победу над палачами и за чудодейственную помощь людям в опасности.

Святой Георгий 23 ноября по новому стилю был подвергнут колесованию - пытке, которая по жестокости не уступала распятию на кресте, а 6 мая 303 года ему отрубили голову.

Лента новостей
0