Храм Чудотворной Иверской иконы Божьей Матери освятят в Тбилиси

© Sputnik / Alexander ImedashviliПравославный храм на горе Махата
Православный храм на горе Махата - Sputnik Грузия
Подписаться
Пожертвования на строительство храма внесли более 1,1 миллиона человек

ТБИЛИСИ, 12 мая - Sputnik. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в воскресенье освятит храм Чудотворной Иверской иконы Божьей Матери в Тбилиси, на горе Махата, сообщает фонд "Иверииса".

Освящением храма в Грузии отмечается праздник День Грузии - удела Пресвятой Богородицы, и Надежды.

Православный храм на горе Махата - Sputnik Грузия
В Тбилиси ограничили передвижение транспорта

По преданию, Грузия досталась по жребию в удел Божьей Матери. Но Богородица, по воле Христа, осталась в Иерусалиме - вместо нее отправился Андрей Первозванный. Первозванный принес с собой в Грузию нерукотворный образ Божьей Матери, с которым связаны многочисленные чудеса, описанные в грузинской летописи - "Картлис Цховреба". С тех незапамятных времен Грузия считается страной-уделом Богородицы.

В храме размещена точная копия Иверской иконы Божьей матери. Она прибыла в Грузию с горы Афон 5 апреля 2016 года. Кроме того в храме есть прибывшая вместе с чудотворной иконой икона преподобного отца Гавриила Афонского.

Именно при содействии фонда осуществлялось строительство храма. Идея строительства принадлежит грузинскому Патриарху. Он озвучил ее в 2002 году.

© photo: Sputnik / Yuri Kaver / Перейти в фотобанкИкона Иверской Божьей матери в Иверской часовне
Храм Чудотворной Иверской иконы Божьей Матери освятят в Тбилиси - Sputnik Грузия
Икона Иверской Божьей матери в Иверской часовне

Само строительство храма началось в 2012 году. Главный крест храма освятили в водрузили на купол собора в сентябре 2015 года.

Деньги на его строительство собирали верующие. Вносить пожертвования можно как на свое имя, так и на имя усопшего или своего ребенка. Свою лепту внесли более 1,1 миллиона человек, и все они считаются строителями храма. Полный список опубликован на странице фонда.

После открытия храма завершится первый этап строительства монастырского комплекса на горе Махата. После этого начнется строительство научно-исследовательского и культурно-образовательного центра-музея на горе Махата.

Иверская икона Пресвятой Богородицы — одна из наиболее известных и почитаемых в православном мире. Согласно преданию, Божия Матерь благословила святого апостола и евангелиста Луку написать ее изображение еще во дни своей земной жизни.

Долгое время Иверская икона находилась в малоазийской Никее, а с начала XI века неотлучно пребывает в Иверском монастыре на Святой Горе Афон.

Лента новостей
0