Какой сегодня церковный праздник: 15 марта 2019

© photo: Sputnik / Igor Mikhalev / Перейти в фотобанкКупола церкви Успения Пресвятой Богородицы
Купола церкви Успения Пресвятой Богородицы - Sputnik Грузия
Подписаться
По церковному календарю 15 марта чествуют икону Божьей Матери, именуемую "Державной", священномученика Федота, святителя Арсения

Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти Святые и почему упоминаются в церковном календаре.

Епископ Киринейский

По церковному календарю, 15 марта поминают священномученика Феодота, епископа Киринейского.

Родился будущий святитель в благочестивой христианской семье в Галатии (современная Турция). Получив хорошее образование, он с юных лет стремился нести людям слово Божье. Прибыв на Кипр, населенный язычниками, Феодот призывал их покаяться и обратиться к Истинному Богу.

Божественная литургия с крестным ходом  - Sputnik Грузия
Великий пост 2020: суть, значение, традиции и обычаи

Многие из них, благодаря дару проповедника и его добродетельной жизни, приняли Крещение.

Многие годы святитель возглавлял христианскую общину в города Киринеи. Правитель Кипра - Савин, в царствование императора Лициния (307 — 325), во время гонения на христиан, приказал привести епископа на суд.

Святитель, не дожидаясь воинов, сам явился к наместнику острова и стал бесстрашно проповедовать слово Божье. Правитель приказал пытать святителя, а после жестоких истязаний бросить в темницу.

Через пять дней Феодота вновь привели на суд, полагая, что после пыток тот отречется от своей веры, но Святой продолжать проповедовать. Пытки возобновили – многие свидетели, потрясенные мужеством мученика, уверовали во Христа. Поэтому, Савин приказал прекратить пытку и заключить его в тюрьму.

Тем временем на престол Римских императоров взошел Константин Великий и повелел прекратить преследования христиан. Он даровал свободу всем христианам, в том числе и святителю Феодоту. Вернувшись в Киринию епископ еще два года наставлял и поучал паству. Он умер примерно в 326-м.

Епископ Тверской

По церковному календарю, 15 марта поминают святителя Арсения, епископа Тверского.

Декоративные пасхальные яйца. Сувениры к Пасхе - Sputnik Грузия
Когда Пасха 2022?

Родился будущий Святой в Твери. Постриг принял в Киево-Печерском монастыре в молодые годы, где среди иноков выделялся святой жизнью - строгим хранением монашеских обетов, трудолюбием и знанием Священного Писания.

Он служил архидиаконом при митрополите Киевском Киприане (1380 - 1382), а во время его отсутствия управлял делами Киевской митрополии.

После долгих уговоров в августе 1390 года возглавил епископскую кафедру в Твери. Епископ Арсений, вступив на кафедру как великий молитвенник и миротворец, положил конец многим раздорам в Тверском княжестве.

Вовремя его епископства (1390 - 1409) построили и освятили соборы в честь Архангела Михаила в Старице и Микулине, обновили Спаса-Преображенский кафедральный собор, заложили соборную колокольню.

На реке Тьмаке, близ Твери, святитель основал Желтиков монастырь Успения Пресвятой Богородицы, где была построена церковь по подобию Киево-Печерского монастыря имени преподобных Антония и Феодосия Печерских и каменный Успенский собор.

Скончался святитель в 1409-м –похоронили его в созданном им же Желтиковом монастыре.

"Державная"

По церковному календарю, 15 марта чествуют Икону Божьей Матери, именуемую "Державной".

Икона Божьей Матери "Державная" была чудесным образом обретена в 1917-м в день вынужденного отречения государя императора Николая II от престола в подмосковном селе Коломенском.

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкИкона Божией Матери "Державная" в храме Христа Спасителя в Москве
Какой сегодня церковный праздник: 15 марта 2019 - Sputnik Грузия
Икона Божией Матери "Державная" в храме Христа Спасителя в Москве

На иконе Божья Матерь изображена в красной мантии, с короной на голове и с атрибутами царства Русского – скипетром и державой. Пресвятая Богородица с этого дня объявила русскому народу о Своем покрове над ним.

Чудотворный образ возвратили в Казанскую церковь в Коломенском 27 июля 1989 года, где и находится "Державная" по сей день.

При участии Святого патриарха Тихона были составлены служба и акафист "Державной".

Именины

По церковному календарю 15 марта именины отмечают Арсений, Агафон, Иосиф, Федот и Савва.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0