"Семья - это маленькая церковь" - патриарх Грузии призвал заботиться друг о друге

© Sputnik / Alexander ImedashviliМолодая пара на венчании в церкви
Молодая пара на венчании в церкви - Sputnik Грузия
Подписаться
В Рождестсвенском послании Католикос-Патриарх всея Грузии обратился к семейным парам

ТБИЛИСИ, 7 янв – Sputnik. Семья – это маленькая церковь, о которой надо заботиться, говорится в рождественском послании Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Православные Грузии в понедельник празднуют один из самых больших христианских праздников - Рождество Христово. В ночь Рождества Христова с 6 на 7 января во всех православных храмах Грузии прошли праздничные богослужения. Патриарх провел службу в Кафедральном соборе Святой Троицы - Самеба в Тбилиси.

"Надо воспитать достойное поколение" – Патриарх Грузии поздравил паству с Рождеством >>

"Мы все знаем, что она (семья – прим. ред.) должна быть основана на взаимоуважении и любви. Мы все знаем, что в семье бывают и неприятности, однако как жена, так и муж должны стараться быстро разрядить сложную ситуацию, и, как нас учат Святые отцы, день не должен закончиться так, чтобы обиженные не попросили прощения друг у друга", - сказано в послании.

Дети не должны становиться свидетелями семейных ссор, считает Патриарх.

"Их чувствительная душа со всей остротой реагирует на такие поступки; особенно сложный след оставляет развод родителей", - считает Его Святейшество.

Директор Института демографии и социологии Государственного университета Илии Автандил Сулаберидзе - Sputnik Грузия
Сулаберидзе о причинах участившихся разводов в Грузии

Глава Грузинской церкви назвал и главную причину разводов.

"К сожалению, сегодня часто рушатся семьи, преимущественно новые. Мы думаем, что главная причина в том, что молодые не подготовлены к жизни, и маленького недопонимания оказывается достаточно для расставания", - говорится в послании.

Католикос-Патриарх уверен, что недопонимание, которое возникает у молодых пар в начале совместной жизни, можно преодолеть.

"Они (молодожены – ред.) должны знать, что сначала у них будут неприятности, так как это период начала реальных отношений друг с другом; это период уступок семейного пространства и в то же время защиты своего достоинства, отдачи и получения любви, установления уважения к себе и  к другому", - отметил Илия II.

По мнению патриарха, хорошо, когда муж и жена исповедуются у одного духовника.

Женщины в Грузии подают на развод чаще мужчин >>

"Для мужа и жены большое значение имеет духовный наставник. Вместе с тем, будет хорошо, если они будут исповедоваться у одного духовного лица (конечно же, они могут иметь разных духовных наставников), чтобы с его помощью каждый сравнительно безболезненно осознал свою ошибку и исправил бы положение", - добавил глава ГПЦ.

Патриарх призвал всех научиться беседовать с Богом.

"Опирайтесь на Бога, научитесь беседовать с ним, откройте душу, и Он покажет вам поразительный пример дружбы и помощи. Чувство незащищенности охватило отдельных людей и весь мир именно потому, что личность надеется только на себя и позабыла о Создателе", - отметил Илия II.

В своей эпистоле Илия II также поздравил с Рождеством абхазов, осетин, армян, русских, азербайджанцев, греков, евреев и представителей других национальностей, проживающих в Грузии, и грузин, живущих за рубежом.

 

Лента новостей
0