Какой сегодня церковный праздник: 6 января 2019

© photo: Sputnik / Said Tsarnaev / Перейти в фотобанкПрихожанка во время богослужения
Прихожанка во время богослужения  - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю 6 января 2019 отмечают рождественский Сочельник - предпразднество, последний день поста перед Рождеством Христовым

Западные христиане 6 января также отмечают церковный праздник – Богоявление или Крещение Господне, которое восточные христиане отпразднуют 19 января.

Sputnik Грузия рассказывает о церковных праздниках, которые отмечают восточные и западные христиане 6 января и временном несоответствии празднования в церковном календаре.

Рождественский Сочельник

Рождественский Сочельник или канун Рождества отмечают 6 января вечером – это последний день рождественского поста. По православному церковному календарю Рождество Христово празднуют 7 января.

Рождественский пост установлен в древние времена с тем, чтобы люди очистились молитвой и покаянием перед праздником и встретили Рождество Спасителя с чистым сердцем.

Санта Клаусы у новогодней елки у здания парламента на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Сочельник перед Рождеством у католиков 2019: традиции и поздравления

Богослужебное название рождественского Сочельника – навечерие, оно длиннее и торжественнее, чем обычное. Служба вечерни соединяется с литургией и совершается утром. После литургии на середину храма выносится свеча - перед ней священники поют тропарь Рождества, так как она символизируют Вифлеемскую звезду, которая возвестила миру, что родился Христос.

Священнослужители считают, что предпразднество, специально выделенное в церковном календаре, и необычная служба помогает верующим приблизиться к пониманию того, что произошло в ночь, следующую за Сочельником, две тысячи лет назад.

Богоявление

Церковный праздник Богоявление или Крещение Господне является древнейшим христианским торжеством, наравне с праздником Пасхи, который западные христиане отмечают 6 января. По западной традиции, в праздник Богоявления верующие посещают торжественную мессу и устраивают семейный ужин.

Церковный праздник посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Иисус просвещать людей начал именно после Крещения, озаряя их светом истины.

Праздник в церковном календаре получил название Богоявления, так как Пресвятая Троица впервые явилась миру именно в этот день — Бог Отец с небес провозгласил о Сыне, Сын в реке Иордан принял Крещение, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

Празднование Крещения в Минской области - Sputnik Грузия
Какого числа купаются в проруби на Крещение 2019?

Церковный праздник Богоявление, который объединял в себе Рождество Христово и Крещение Господне до IV века в Восточных и Западных Церквях праздновали 6 января.

Основной целью установления церковного праздника было прославление события явления Сына Божия во плоти.

Рождество от Крещения отделили в IV веке и перенесли на 25 декабря, а датой церковного праздника Богоявление осталось 6 января.

С тех пор весь христианский мир отмечает Рождество Христово 25 декабря, в том числе и православная церковь, но по старому стилю, то есть 7 января.

Армянская Апостольская Церковь составляет исключение – она по сей день Рождество и Крещение Господне отмечает 6 января как единый праздник Богоявления.

Именины

По церковному календарю 6 января именины отмечают Евгения, Клавдия, Иннокентий, Николай и Сергей.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0