Начало Рождественского поста у православных в 2019 году

© Sputnik / Alexander ImedashviliГорящие в огне свечи на Рождество
Горящие в огне свечи на Рождество - Sputnik Грузия
Подписаться
Рождественский пост, который имеет постоянную дату в церковном календаре, ежегодно у православных начинается 28 ноября

Рождественский - последний многодневный пост в году, который в церковном уставе называется еще Четыредесятницей, так как длится 40 дней.

Рождественский пост заканчивается в канун Рождества Христова, 6 января, и установлен для того, чтобы молитвой и покаянием православные очистили себя и встретили явившегося в мир Сына Божия с чистой душой.

Рождественский пост

Установили Рождественский пост, как и другие многодневные посты, в древние времена – в творениях блаженного Августина, Святых Филастрия и Амвросия Медиодаланского он упоминается с IV века.

Длительность Рождественского поста у христиан сначала была разной - у одних он продолжался неделю, а у других — чуть больше. Хранить сорокадневный пост перед Рождеством Христовым всем христианам было положено на Константинопольском соборе в 1166 году.

К любому посту, в том числе и Рождественскому, нужно приучать себя постепенно – желательно сначала воздержаться от скоромной пищи в среду и пятницу в течение одного года.

© Sputnik / Alexander ImedashviliРождественское шествие Алило
Начало Рождественского поста у православных в 2019 году - Sputnik Грузия
Рождественское шествие Алило

Без подготовки люди либо бросают пост вскоре после начала или становятся раздражительными и злятся на всех и вся. Необдуманный и поспешный пост может отрицательно сказаться на здоровье.

Как правильно поститься

Количество еды в сутки в течение поста каждый должен определить сам. Затем сократить порции пищи до минимума, это необходимого для того, чтобы человек оставался трудоспособным и деятельным.

Прежде чем начать поститься, православный обязан испросить благословение у духовника и посоветоваться с ним о своем духовном и физическом состоянии.

Верующие на церковной службе в храме Светицховели в День восстановления автокефалии Грузинской церкви - Sputnik Грузия
Почему православные отмечают рождество 7 января? История праздника

Соблюдать Рождественский пост не рекомендуется пожилым, больным, кормящим и беременным женщинам, а также детям до семи лет.

Любой пост, в том числе и Рождественский — это средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост всего лишь диета – он к спасению души не ведет.

Истинный пост - это очищение от пагубных привычек и страстей, грешных мыслей, а не просто отказ от мясных и молочных продуктов, чтобы православные встретили праздник Рождества Христова с чистым сердцем.

На протяжении поста православным следует отказаться также от увеселительных и зрелищных мероприятий.

В период Рождественского поста обряд венчания церковь не проводит. Свадьбы назначать на этот период также не рекомендуется, поскольку это время нужно посвятить молитвам, а не веселью.

Совершать Обряд Крещения можно в любой день Рождественского поста, если технических препятствий для этого нет.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0