Политолог оценил изменение правил финансирования партий в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что возможность лишиться госфинансирования заставит оппозиционные партии не пренебрегать своими мандатами и более ответственно подходить к обязанностям
Политолог: изменение правил финансирования партий позитивно повлияет на работу парламента

В парламенте Грузии инициированы поправки в закон "О политических объединениях граждан", предусматривающие лишение или приостановку государственного финансирования политических партий. Пакет законопроектов предусматривает приостановку и прекращение государственного финансирования тем политическим партиям, которые полностью не реализуют депутатские мандаты или депутаты которых по неуважительной причине пропускают пленарные заседания.

"Законопроекты принимаются по мере поступления проблем, которых раньше не было. Поэтому и существует парламент. У нас появилась такая специфика, что вдруг партии не хотят входить в парламент. Это довольно-таки редкое явление и не очень-то понятное. Но для того, чтобы стимулировать работу в парламенте, наверное, и решили взяться за этот закон. А с другой стороны, это будет превенцией аналогичных случаев, которые сегодня имеют место", – рассказал Сакварелидзе в эфире радио Sputnik Грузия.

Палатки. Городок оппозиции у здания правительства Аджарии - Sputnik Грузия
Тайные компроматы или навешивание ярлыков – как идет политическая борьба в Грузии

Шесть из восьми оппозиционных партий, во главе с "Единым национальным движением", которые попали в парламент по итогам выборов, официально отказались от депутатских мандатов и аннулировали свои пропорциональные избирательные списки в Центральной избирательной комиссии.

К этому списку также присоединился представитель партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе. Остальные три члена партии, которые попали в парламент, пока не писали официального заявления о сложении депутатских полномочий. Партия "Граждане" также пока не обращалась к ЦИК с просьбой об аннулировании пропорциональных списков. Эти же партии не подписали документ о публичном отказе от депутатских мандатов.

Лента новостей
0