Экономист: важно увеличить покупательную способность населения Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliПрофессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе
Профессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Иосиф Арчвадзе считает, что главная проблема в настоящее время для населения Грузии не только рост общего уровня цен
Экономист: важно увеличить покупательную способность населения Грузии

"Проблемой остается не само по себе состояние уровня цен, а покупательная способность, потому что даже те финансовые вливания, денежные пособия, которые в последние месяцы выделяет государство для определенных категорий лиц – это и потерявшие работу, и дети до 18 лет –полностью не компенсируют тот урон, которое понесло население за счет падения общего объема экономики, сокращения занятости и падения роста доходов. Поэтому главной целью в ближайшие полтора – два года должно быть создание новых рабочих мест и за счет этого увеличение доходов населения", – заявил Арчвадзе Sputnik Грузия.

По мнению эксперта, стратегией правительства Грузии должно быть обеспечение роста покупательной способности населения даже при сохранении или некотором увеличении общего уровня потребительских цен.

Торговля овощами и фруктами - Sputnik Грузия
"Совсем не повод для ликования" - как менялись летом цены в Грузии

Цены в Грузии снижаются третий месяц подряд – в июне месячная дефляция составляла 1,4%, в июле – 0,5%. По данным "Сакстата", больше всего подешевели одежда и обувь – на 2,3%, а цены на продукты питания снизились на 0,5%, в том числе на овощи, фрукты, сахар и сладости

Годовая инфляция (август 2020 года к августу 2019 года) составила 4,8%. Однако она по-прежнему остается на высоком уровне при целевом показателе 3%.

Вспышка коронавируса нанесла серьезный удар по всей экономике страны – убытки несут гостиницы, рестораны, торговые центры, сфера отдыха и развлечений, транспорт. Под угрозой также оказались финансовый сектор, сферы строительства, недвижимости, производства и образования.

Лента новостей
0