Экономист прокомментировал оценку экономики Грузии агентством Standard & Poor's

© Sputnik / Alexander ImedashviliПрофессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе
Профессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Иосиф Арчвадзе позитивно оценил отчет международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P), касающийся оценки экономики Грузии
Политолог прокомментировал оценку экономики Грузии агентством Standard & Poor's

S&P подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Грузии в иностранной и национальной валюте на уровне "BB / B" со стабильным прогнозом.

"Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию не только в Грузии, но и во всем мире, и в этих условиях, когда мир переживает пандемию и когда имеет место глобальное сокращение, сужение производства, падение спроса и предложения, конечно же, сохранение прежней оценки можно считать плюсом, позитивным результатом", – сказал Арчвадзе Sputnik Грузия.

Логотип компании Standard & Poor's - Sputnik Грузия
S&P: экономика Грузии испытала сильное давление из-за пандемии

В этом показателе находят отражение не только чисто экономические индикаторы, а общий настрой и решительность правительства по осуществлению экономических реформ и по обеспечению стабильности и устойчивости экономической системы, подчеркнул эксперт.

В отчете агентства говорится, что пандемия коронавируса оказала давление на экономические, внешние и фискальные показатели Грузии, отрицательно сказавшись на притоке туризма, денежных переводов и прямых иностранных инвестиций. Агентство ожидает, что льготное заимствование из-за границы компенсирует потерю валютной выручки и притока инвестиций Грузии в 2020 году и предотвратит давление на валютные резервы.

Лента новостей
0