Арчвадзе объяснил, почему Нацбанк Грузии продолжает смягчать монетарную политику

© Sputnik / Alexander ImedashviliПрофессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе
Профессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам, профессор Иосиф Арчвадзе оценил монетарную политику Национального банка Грузии, который на заседании 5 августа принял решение снизить ставку рефинансирования с 8,25% до 8%
Арчвадзе объяснил, почему Нацбанк Грузии продолжает смягчать монетарную политику

"Налицо сокращение, сужение валового спроса и предложения, падение покупательной способности населения и чувствительное сокращение деловой активности бизнеса в целом. Для стимулирования всего этого процесса, для преодоления негативных тенденций необходим какой-то импульс, толчок со стороны. И тут может помочь лишь та институция, которая правомерно осуществит такие глобальные процессы. Это, с одной стороны, может быть правительство, исполнительная власть, а с другой стороны – банковский сектор, имею в виду Национальный банк", – рассказал Арчвадзе в эфире радио Sputnik Грузия.

По его словам, снижение ставки рефинансирования означает, с одной стороны, удешевление кредитов, ресурсов для бизнеса, а с другой стороны, удешевление потребительского кредита для населения. Все это ставит под собой цель увеличить валовую активность и покупательную способность населения. А в конечном итоге, все должно перерасти в рост экономики и благосостояния жителей Грузии, отметил эксперт.

Калькулятор и иностранные деньги - Sputnik Грузия
Монетарная политика в Грузии продолжает смягчаться

Национальный банк начал смягчать монетарную политику с апреля этого года, после долгого периода ужесточения. Ужесточение началось с сентября 2019 года для нейтрализации инфляционного давления, вызванного снижением обменного курса. Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь выросла с 6,5% до 9%.

Годовой уровень инфляции в июне оставил 5,7% при целевом показателе 3%, и ожидается, что она останется на высоком уровне до конца года и к первой половине 2021 года приблизится к целевому показателю.

Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

Лента новостей
0