Политолог прокомментировал телефонный разговор Помпео с премьером Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovВасо Капанадзе
Васо Капанадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе считает, что призыв госсекретаря США Майкла Помпео провести в Грузии демократические выборы вполне логичен
Политолог прокомментировал телефонный разговор Помпео с премьером Грузии

В ходе телефонного разговора Помпео и премьер-министр Грузии Георгий Гахария говорили об углублении экономического сотрудничества и привлечении американских инвестиций. Также госсекретарь отметил важность проведения парламентских выборов в наиболее прозрачной, свободной и справедливой обстановке на пути демократического развития страны и евроатлантической интеграции.

"Это нормальное послание, нормальный разговор между Помпео с премьером Гахария в преддверии парламентских выборов в Грузии… Что касается призыва провести демократические выборы и усилить демократизацию судебной системы – это вполне нормальные требования, нормальные пожелания. Думаю, грузинское руководство ничего против этого не имеет", – сказал Капанадзе Sputnik Грузия.

Пресс-конференция президента США Д. Трампа на саммите НАТО - Sputnik Грузия
Помпео и Гахария обсудили предстоящие выборы в Грузии

Как отметил Помпео, равные условия игры являются неотъемлемой частью демократических выборов. Он высоко оценил принятие конституционных поправок, устанавливающих частично пропорциональную избирательную систему, и подчеркнул важность неукоснительного осуществления недавно проведенных избирательных реформ.

Помпео призвал продолжать усилия по укреплению независимости судебной системы Грузии и предостерег от "политизации судебных и избирательных процессов в Грузии".

По информации администрации правительства Грузии, телефонная беседа была проведена из-за переноса даты запланированного в Вашингтоне пленарного заседания Хартии стратегического партнерства между Грузией и США под председательством Гахария и Помпео. Заседание не состоялось из-за пандемии коронавируса.

Лента новостей
0