Аналитик: по-настоящему кризис из-за коронавируса ударит по Грузии осенью

© photo: Nika Shengelia Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия уверен, что завершение "налоговых каникул" и банковских льгот для населения ударит по экономике страны
Аналитик: по-настоящему кризис из-за COVID-19 ударит по Грузии осенью

Грузинская экономика все еще под гнетом пандемии. По данным Национальной службы статистики страны "Сакстат", внешнеторговый оборот в первом полугодии 2020 года снизился на 18,2% по сравнению с январем-июнем 2019 года и составил около 5,1 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли).

"Настоящий кризис, который случился из-за пандемии, население почувствует в ноябре-декабре. Так будет и в других государствах – в России, Армении, Азербайджане и в европейских странах… Ситуация ухудшится, и пик коронавируса, который начался в мае месяце, даст максимальные результаты в мае 2021 года. Думаю, что в это время цены на собственность – жилье или другое, упадут минимум на 50%", – сказал Шенгелия Sputnik Грузия.

Рестораны и отели в старом Тбилиси в районе Абанотубани. Пустые улицы - Sputnik Грузия
О чем пишут грузинские газеты: главный кризис ожидает экономику в конце года

Экспорт из Грузии продолжает падать – в январе-июне грузинскую продукцию вывезли на сумму более 1,5 миллиарда долларов - на 16% меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Импорт за первое полугодие 2020 года составил около 3,6 миллиарда долларов, что на 19,1% меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Отрицательный торговый баланс Грузии за указанный период составил около 2,05 миллиарда долларов, что представляет собой 40,5% от всего внешнеторгового оборота.

Вспышка коронавируса нанесла серьезный удар по всей экономике страны – убытки несут гостиницы, рестораны, торговые центры, сфера отдыха и развлечений, транспорт. Под угрозой также оказались финансовый сектор, сферы строительства, недвижимости, производства и образования.

Лента новостей
0