Политолог: "Грузинскую мечту" больше устраивала старая избирательная система

© photo: courtesy of 59 second / FBПолитолог Вахтанг Дзабирадзе
Политолог Вахтанг Дзабирадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Аналитик Вахтанг Дзабирадзе оценил шансы правящей партии и оппозиции на победу в парламентских выборах после принятия поправок по избирательной системе в Конституцию Грузии
Политолог: "Грузинскую мечту" больше устраивала старая избирательная система

"Для правительства была выгоднее старая избирательная система, но сейчас у него нет другого выхода. Есть соглашение, и в этом соглашении участвуют не только грузинская оппозиция и общественность, но и представители стран-партнеров Грузии. Они фактически были модераторами встречи между оппозиций и властями. Нельзя сказать, что поправки дают какой-то большой шанс одной из сторон на победу на выборах. В плане мажоритариев с большей вероятностью победит правящая партия. Что касается пропорциональной стороны, здесь дела будут обстоять сложнее: в "Мечте" думают, что выйдут на первое место по партиям, но это не означает, что они получат 50+1% голосов по итогам выборов", – сказал Дзабирадзе Sputnik Грузия.

Нино Бурджанадзе лидер партии Демократическое движение - Sputnik Грузия
"Появился шанс провести многопартийные выборы" - Бурджанадзе о конституционных поправках

Парламент Грузии во втором чтении принял конституционные поправки, подготовленные с целью изменения избирательной системы, 115 голосами "за" и тремя против. В первом чтении в воскресенье, 21 июня, за поправки проголосовали 136 депутатов, против - пять. Для принятия поправок достаточно 113 голосов депутатов парламента.

При обсуждении поправок во втором чтении, в отличие от первого, не участвовали депутаты оппозиционной партии "Европейская Грузия". Заседание, как и в первом чтении, бойкотировали депутаты "Единого национального движения".

Следующее обсуждение поправок намечено на 29 июня.

Согласно утвержденным изменениям, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок. Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах.

Лента новостей
0