Политолог объяснил, зачем грузинская оппозиция снова проводит акцию протеста

© Sputnik / Alex ShlamovГулбаат Рцхиладзе
Гулбаат Рцхиладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Руководитель Института Евразии, политолог Гулбаат Рцхиладзе прокомментировал планы объединенной оппозиции провести акцию протеста в Грузии 20 июня
Политолог объяснил, зачем грузинская оппозиция снова проводит акцию протеста

Около 30 оппозиционных партий и НПО намерены 20 июня провести в центре Тбилиси акцию протеста. Акция приурочена к годовщине событий, когда антироссийское выступление переросло в попытку штурма парламента и разгон протестующих. В результате столкновений между протестующими и полицией пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

"Во-первых, они уже отрабатывают сценарий уличных акций, и это будет не просто юбилей, они будут не просто отмечать прошлогодние события, а отрабатывать сценарий, как они должны осенью после выборов взять в руки власть. То есть они считают, что уже выиграли выборы, и поэтому хотят зафиксировать свое присутствие и психологически снять тот момент, что люди уже перестали обращать внимание на уличные акции из-за пандемии коронавируса. Это просто первый шаг в этом направлении.  Не думаю, что завтра будут какие-то особые мероприятия или особо масштабное собрание людей", – сказал Рцхиладзе в интервью Sputnik Грузия.

К чему готовится оппозиция? Как в Тбилиси отметят годовщину антироссийских акций протеста - Sputnik Грузия
К чему готовится оппозиция? Как в Тбилиси отметят годовщину антироссийских акций протеста

Между тем в Тбилиси стали распространятся слухи, что к 20 июня Тбилиси перекроют из-за коронавируса. Эти доводы уже опроверг премьер-министр Георгий Гахария, сказав, что свободе выражения граждан ничто не помешает и Тбилиси никто не закроет.

Гражданское молодежное движение "Стыдно" 10 июня уведомило мэрию о проведении акции и попросило перекрыть проспект Руставели, чтобы максимально обеспечить соблюдение всех рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и министерства здравоохранения Грузии. Мэрия удовлетворило заявку, и завтра, 20 июня, временно будет ограничено движение автотранспорта на проспекте Руставели.

Лента новостей
0