Мирцхулава: из-за коронавируса в Грузии снизилось потребление электроэнергии

© photo: courtesy of David MirtskhulavaДавид Мирцхулава
Давид Мирцхулава - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-министр энергетики Грузии, доктор технических наук, профессор Давид Мирцхулава рассказал о причинах сокращения роста потребления электроэнергии
Мирцхулава: из-за коронавируса в Грузии снизилось потребление электроэнергии

Согласно исследованию, проведенному грузинской инвестиционной компанией Galt&Taggart, потребление электроэнергии в стране в марте снизилось на 7,8% из-за ограничений в связи с распространением коронавируса.

"Потребление электричества постепенно уменьшалось в странах Европы, и то же самое наблюдается в Грузии. Об этом свидетельствуют и исследования аналитиков. Сократилось потребление электроэнергии в хозяйственных, коммерческих структурах. Но так как из-за карантина люди были все время в домах, изолированы, потребление в жилищно-коммунальном секторе, даже выросло", – рассказал Мирцхулава в беседе со Sputnik Грузия.

Строительство нового туристического комплекса в рамках проекта Панорама - Sputnik Грузия
Коронавирус бьет по рынку недвижимости: что будет с отраслью дальше?

По его словам, раньше в стране потребление электроэнергии каждый месяц росло, а сейчас наблюдается сокращение на 6-7%.

По информации компании, влияние COVID-19 на потребление электроэнергии было более острым в апреле, когда действовали самые жесткие ограничения. Исходя из данных обновленного годового прогноза Министерства экономики и устойчивого развития (принятого 24 апреля 2020 года), ежегодное снижение потребления в апреле ожидается на уровне 5,9%, что меньше фактического показателя за март.

Ожидается, что сокращение потребления электроэнергии, вызванное пандемией COVID-19, продолжится включая сентябрь. Минэкономики прогнозирует снижение общего потребления в 2020 году на 0,8%.

Лента новостей
0