Силагава: переходящих запасов пшеницы Грузии хватит на два месяца

© photo: Movement KAR.GE / FBПредседатель Ассоциации производителей зерна и хлебопродуктов Грузии Леван Силагава
Председатель Ассоциации производителей зерна и хлебопродуктов Грузии Леван Силагава - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам исполняющего директора Ассоциации производителей зерна и муки Левана Силагава, власти Грузии предпринимают нужные меры, чтобы подорожание пшеницы на мировом рынке не вызвало ее подорожания в стране
Силагава: переходящих запасов пшеницы Грузии хватит на два месяца

"С переходящими запасами у нас все нормально. Даже если не завезем сейчас пшеницу, мы дотянем до урожая, который и в России будет, и в Украине, и в Казахстане, но позже. В том числе, урожай будет в Грузии. Собственных запасов мало, но на два месяца они удовлетворят потребность страны, и мы можем с облегчением немножко вздохнуть и посмотреть по сторонам, как будет развиваться ситуация в мире", – сказал Силагава Sputnik Грузия.

Хлеб в уличном киоске на рынке - Sputnik Грузия
Цены на хлеб не вырастут: министр разъяснил основы ценообразования

Потребительская корзина Грузии сегодня почти на 75% состоит из импортированных продуктов. В их числе и важнейшая зерновая культура – пшеница.

В течение года Грузия потребляет от 500-700 тысяч тонн пшеницы. Отсюда лишь 10% зерна – местного производства. Остальное страна завозит из России, Казахстана, Украины и США. На долю России приходится 90% от импорта этой продукции. Согласно данным Ассоциации производителей зерна, цена российской пшеницы самая приемлемая для Грузии на сегодняшний день.

Чтобы помочь компаниям в связи с резким ростом цен на зерно, а также избежать подорожания хлеба, правительство Грузии утвердило программу субсидирования пшеницы и муки первого сорта.

Лента новостей
0