Политолог: коронавирус сыграл на руку "Грузинской мечте"

© Sputnik / Alex ShlamovПолитолог Арчил Сихарулидзе
Политолог Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Арчил Сихарулидзе считает, что меры, предпринятые правительством Грузии по борьбе с распространением коронавируса, увеличили доверие населения
Политолог: коронавирус сыграл на руку "Грузинской мечте"

Чрезвычайное положение в Грузии было объявлено 21 марта из-за угрозы распространения нового коронавируса. С тех пор население страны напрочь переключилось с политики и разговоров о предстоящих осенних выборах на более насущные темы: люди с волнением следят за статистикой инфицирования и с нетерпением ждут завершения режима ЧП, который усложнил и так непростое социальное положение большинства семей.

Новая акция протеста оппозиции в грузинской столице 5 февраля - Sputnik Грузия
Как коронавирус повлиял на политическую жизнь Грузии - перенесут ли выборы 2020

"Коронавирус хорошо сыграл на руку правящей партии. Благодаря этому оппозиция практически ушла в тень. Все ее планы провалились, а мяч оказался на стороне правительства. И как ни странно для оппозиции, правительство оказалось способным держать удар. Доверие к правительству увеличилось среди тех людей, которые могут это оценить", – сказал Сихарулидзе Sputnik Грузия.

Население, условно можно сказать, разбилось на два лагеря. Одна часть поддерживает все меры правительства по борьбе с коронавирусом, другая – возмущается. Призывы сидеть дома ради их же безопасности уже мало действуют на людей, особенно на тех, кто остался без работы и средств к существованию.

Парламентские выборы должны состояться в Грузии в октябре 2020 года. Многие политики и эксперты полагают, что из-за пандемии коронавируса выборы могут быть перенесены на более поздний срок, так как партии не успеют подготовиться и провести избирательные кампании.

Лента новостей
0