Юшков оценил планы Норвегии нарастить добычу нефти при ее избытке на мировом рынке

© photo : photo: courtesy of Igor YushkovЮшков Игорь Валерьевич – ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности
Юшков Игорь Валерьевич – ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности - Sputnik Грузия
Подписаться
Как отразится на мировом рынке нефти наращивание добычи топлива Норвегией, рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Юшков оценил планы Норвегии нарастить добычу нефти в условиях ее избытка в мире

Норвежская государственная компания Equinor ASA планирует увеличить добычу нефти, выйдя на максимум в 470 тысяч баррелей в день уже в мае. Это как минимум на месяц раньше срока и на 30 тысяч баррелей в сутки больше, чем прогнозировалось, пишет агентство Bloomberg.

"Увеличение, которое они предполагают, не такое большое. В отличие от Саудовской Аравии, которая заявляла, что увеличит добычу на три миллиона баррелей в сутки. Так что дополнительные объемы со стороны Норвегии не выглядят такими большими. Но встает вопрос: переварит ли рынок новые объемы? Думаю, что ситуация на рынке может внести коррективы в планы самой норвежской компании", – сказал Юшков в эфире радио Sputnik.

По его словам, уже сейчас европейские нефтеперерабатывающие заводы сокращают переработку и отказываются от дополнительных объемов, потому что Европе из-за карантина не нужно столько топлива. Кроме того, нефть все больше и больше складируется, отметил он.

Нефтяные станки-качалки - Sputnik Грузия
Цена на российскую нефть обновила минимум с 1999 года

"В течение месяца все емкости для складирования нефти будут заполнены – и тогда начнется реальный спад спроса, а не только потребления, и европейцы будут отказываться в принципе от закупки нефти. Поэтому большой вопрос, кому норвежцы собираются продать этот дополнительный объем", – заключил эксперт.

Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта. После этого саудовцы объявили, что станут увеличивать добычу, снижать цены и предлагать европейским покупателям большие объемы по скидке. В результате на мировых рынках обвалились нефтяные котировки. С начала года цены обрушились более чем в два раза.

Это произошло на фоне бьющей по спросу эпидемии коронавируса. В условиях, когда из-за карантина передвижение жителей ограничено, а предприятия закрыты, интерес к горючему резко падает.

Лента новостей
0