Экономист предположил, насколько могут подорожать продукты в Грузии

© photo: Nika Shengelia Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия - Sputnik Грузия
Подписаться
Цены на продукты в стране могут повыситься в связи с ограничениями правительства из-за пандемии коронавируса, считает вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия
Экономист предположил, насколько могут подорожать продукты в Грузии

"Мы ожидаем подорожание в районе 12-22% по разным продуктам. Тем более решение правительства запретить движение микроавтобусов означает, что дешевле продукты точно не станут. Дело в том, что в районах у жителей возникнут проблемы доехать до рынка, чтобы купить продукты дешевле, чем в магазинах", – сказал Шенгелия в эфире радио Sputnik Грузия.

Купюры достоинством сто лари - Sputnik Грузия
Падение лари продолжается: грузинская валюта установила новый антирекорд

Решением правительства с 18 марта вошел в силу запрет на передвижение маршрутных такси как в столице, так и регионах. Меры предприняты в связи с угрозой распространения коронавируса в стране. Как заявили власти, маршрутки – один из очагов распространения вируса.

Власти заявили, что работают над механизмом контроля цен на 9 продуктов, чтобы их стоимость не возросла. Это рис, макароны, подсолнечное масло, сахар, мука, пшеница, молочный порошок, гречневая крупа и фасоль.

Правительство договорилось с импортерами и дистрибьюторами о страховании валютных рисков. Импортеры и дистрибьюторы держат цены, а правительство контролирует другие звенья торговли, чтобы цены не поднимались.

По последним данным в Грузии зафиксировано 43 случая коронавируса, в карантине находится 1925 человек, а под наблюдением врачей в стационарах – 271. Также известно об одном вылечившемся пациенте.

Лента новостей
0