Политолог: жителей Грузии больше волнует коронавирус и социальные нужды, чем выборы

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliДиректор Института стратегии управления Петр Мамрадзе
Директор Института стратегии управления Петр Мамрадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Петре Мамрадзе считает, что жители Грузии мало что понимают в системе выборов, поэтому им интереснее более насущные проблемы
Политолог: жителей Грузии больше волнует коронавирус и социальные нужды, чем выборы

"На самом деле такие нюансы, как 120/30, 130/20, пропорциональная или мажоритарная система, или барьер в 1%, вовсе не интересует подавляющее большинство населения… Про это все мало кто знает, и мало кто понимает. Людей больше интересуют социально-экономические вопросы. Но в условиях пандемии, сперва жителей волнует вопрос как защитить себя и свои семьи от коронавируса", – заявил Мамрадзе в беседе со Sputnik Грузия.

Туристы гуляют в центре грузинской столицы. Флаг развевается над площадью Европы в Тбилиси - Sputnik Грузия
Публичные обсуждения Конституции Грузии по ТВ: новая реальность из-за коронавируса

Публичное обсуждение поправок в Конституцию Грузии о парламентских выборах 2020 года из-за коронавируса будет проводиться не в традиционном формате встреч в регионах и Тбилиси, а по-новому, в эфире ТВ. Комиссия в прямом ознакомит общество с поправками и ответит на его вопросы. После обсуждения поправки вернут в парламент для принятия.

Согласно поступившему в парламент законопроекту, выборы 2020 года пройдут по смешанной системе.

В частности, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок.

Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах. Наибольшее количество округов будет в Тбилиси – восемь. Остальные 22 будут распределены в 10 регионах.

В отличие от существующей системы, распределение мест в парламенте между партиями будет рассчитано по новой формуле, которая предлагает ориентироваться на результаты пропорциональных выборов.

Парламентские выборы в Грузии, избирательная урна - Sputnik Грузия
"Грузинская мечта" и оппозиция решили, какими будут выборы 2020

По этой формуле партия или блок, даже в случае победы во всех мажоритарных округах, по итогам выборов сможет получить лишь на одну четвертую больше мандатов, чем им полагается по итогам пропорциональных выборов.

Если после подсчета результатов мандатов у партии или блока окажется больше установленного лимита, то их распределят между другими партиями и блоками, преодолевшими избирательный барьер.

Лента новостей
0