Зубец: проблемы мировой экономики могут затянуться до конца года

© photo: Sputnik / Anton DenisovАлексей Зубец иректор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук
Алексей Зубец иректор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук - Sputnik Грузия
Подписаться
Ситуацию в мире вокруг падения цен на нефть и распространения коронавируса оценил доктор экономических наук Алексей Зубец
Экономист: проблемы мирового рынка могут затянуться до конца года

"Мировой рынок цикличен и через какое-то время он вернется к росту, и здесь главный вопрос в том, как долго будет длиться вся история с коронавирусом и с нефтью. Недавно выяснилось, что этот вирус гораздо более устойчив к лечению и к высокой температуре. Как любой сезонный вирус, он весной появляется и летом должен исчезнуть, так вот ученые говорят: не исключено, что вся эта мировая история с вирусом затянется и на лето тоже", – рассказал Зубец в ходе видеомоста в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Грузия
Мировые цены на нефть продолжают падение

Что касается рынка нефти, по его мнению, остается надеяться, что Россия и Саудовская Аравия договорятся о каких-либо промежуточных соглашениях по снижению нефтяной добычи. Если же этого не случится, проблемы с ценами на нефть могут затянуться до конца года, отметил он.

Что касается развития событий на нефтяном рынке, по мнению экономиста, пока остается надеяться, что Россия и Саудовская Аравия договорятся о каких-либо промежуточных соглашениях по снижению нефтяной добычи.

Нефтяные котировки обвалились 6 марта более чем на 30% после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта. В результате стоимость барреля североморской нефтяной смеси марки Brent достигла минимума с января 2016-го, WTI – с февраля того же года.

Сотрудник муниципальной компании Veritas распыляет дезинфицирующее средство в общественных местах на мосту Риальто в Венеции - Sputnik Грузия
Пандемия коронавируса может оставить без работы 50 миллионов человек в сфере туризма

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 16 марта составляет 153 648, скончались 5 746 человек. Всего заболевание охватило 146 стран мира.

Из-за этого многие страны закрыли свои границы и прекратили авиасообщение с другими государствами, отменяются многие спортивные, культурные и другие массовые мероприятия.

Лента новостей
0