Финансист оценил проблемы с сектором туризма в Грузии из-за коронавируса

© photo: Paata Bairakhtari / FBВице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Паата Баирахтари рассказал о своих прогнозах касательно сферы туризма на фоне пандемии нового коронавируса
Финансист оценил проблемы с сектором туризма в Грузии из-за коронавируса

Правительство Грузии приняло решение отсрочить выплаты налога на имущество и подоходного налога, вернуть излишки НДС и потратить деньги на инфраструктуру, чтобы помочь представителям бизнеса. Компаниям, связанным с туризмом, чья деятельность связана с гостиничной и ресторанной сферой, туристическим агентствам, транспортным компаниям, экскурсионным компаниям и другим правительство отсрочит до 1 ноября выплаты подоходного налога и налога на имущество за четыре месяца. Это коснется 18 тысяч компаний, которые оперируют сегодня в Грузии, и 50 тысяч трудоустроенных в них людей.

Туристы в масках на улице грузинской столицы пытаются защитить себя от коронавируса - Sputnik Грузия
Государство и банковский сектор Грузии помогут туризму защититься от влияния коронавируса

"Один из главных секторов, который несет наибольший ущерб, – это туризм. Именно поэтому были предприняты все эти шаги. Прогнозы по туризму зависят от того, насколько удастся управлять этим заболеванием, которое стало причиной всех шоков. Исходя из этого, потенциал нашего туризма будет зависеть от смягчения тех внешних шоков, которые появились из-за коронавируса. Хотя, думаю, что в среднесрочной перспективе туризм должен оздоровиться. Если вирус станет управляемым, то и наша, и глобальная экономика начнет восстанавливаться быстрыми темпами", – сказал Баирахтари Sputnik Грузия.

После вспышки коронавируса в мире туристический сектор Грузии оказался перед серьезным вызовом. Уже в феврале число международных визитов сократилось на 0,7%. Эксперты ожидают, что падение продолжится в марте, особенно на фоне того, что в Грузии растет число заболевших опасным вирусом.

Первый случай заболевания коронавирусом был зафиксирован 26 февраля, и уже на 12 марта число заболевших достигло 25 человек. Между тем Национальный центр контроля заболеваний прогнозирует еще больший рост числа инфицированных.

Лента новостей
0