Кикнадзе: у "Грузинской мечты" больше шансов победить на выборах 2020 года

© Sputnik / Alex ShlamovТамар КИКНАДЗЕ
Тамар КИКНАДЗЕ - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Тамар Кикнадзе считает, что даже в условиях новой избирательной реформы у грузинской оппозиции не велики шансы выиграть парламентские выборы 2020 года
Кикнадзе: у "Грузинской мечты" больше шансов победить на выборах 2020

Бюро парламента Грузии в среду зарегистрировало поправки в Конституцию Грузии, которые касаются изменения системы парламентских выборов к 2020 году. Переговоры по этому законопроекту велись с декабря прошлого года – оппозиция и правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" никак не могли достигнуть консенсуса. Стороны договорились только после вмешательства международных партнеров 8 марта.

Грузинские поправки в кавказской региональной повестке>>

"Шансы оппозиции какие были, такими и остались. Во всяком случае, они не смогут прийти к власти в таком количестве, чтобы укомплектовать правительство. Мне кажется, вся оппозиция не сможет набрать 40% поддержки населения. Думаю, больше шансов у "Грузинской мечты", – сказала Кикнадзе в эфире радио Sputnik Грузия.  

Парламентские выборы в Грузии, избирательная урна - Sputnik Грузия
"Грузинская мечта" и оппозиция решили, какими будут выборы 2020

Согласно новому законопроекту, выборы 2020 года пройдут по смешанной системе. Но из 150 мест в парламенте Грузии 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок. Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах.

До этого выборы проходили следующим образом: из 150 мест в парламенте Грузии 73 получали победители выборов в одномандатных округах.

В отличии от той системы, распределение мест в парламенте между партиями будет рассчитано по новой формуле, которая предлагает ориентироваться на результаты пропорциональных выборов. По этой формуле партия или блок, даже в случае победы во всех мажоритарных округах, по итогам выборов смогут получить лишь на одну четвертую больше мандатов, чем им полагается по итогам пропорциональных выборов.

Если после подсчета результатов у партии или блока мандатов окажется больше установленного лимита, то их распределят между другими партиями и блоками, преодолевшими избирательный барьер.

Лента новостей
0