Цомая: ситуация на мировых рынках нефти скажется и на экономике Грузии

© photo: 59 tsami / FBЭксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая
Эксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая считает, что падение цен на нефть отрицательно влияет на экономику стран-торговых партнеров Грузии и может негативно отразиться на росте экспорта из Грузии
Цомая: ситуация на мировых рынках нефти скажется и на экономике Грузии

Нефтяные котировки в понедельник обвалились более чем на 30% после того, как страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта.

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Грузия
Цены на нефть растут, курс рубля колеблется

"Во-первых, экономика Грузии очень тесно связана с торговыми партнерами - Азербайджаном и Россией, которые торгуют нефтью на мировом рынке. Падение цен на нефть отрицательно сказывается на экономике этих стран, и это негативно будет отражаться на росте экспорта из Грузии. Во-вторых, негативно также отражается на экономике и инфляционный процесс в стране. В Грузии монополия цен на нефть, и если цены падают на мировом рынке, очень редко они снижаются в Грузии", - сказал Цомая Sputnik Грузия.

Саудовская Аравия, по данным СМИ, уже заявила, что намерена увеличить добычу и снизить цены на нефть. Баррель Brent сейчас торгуется около 36,88 доллара за баррель (падал до 31,38 доллара, минимума с февраля 2016 года), WTI - 33,28 доллара (опускалась до 27,9 доллара, также минимума с февраля 2016 года).

Лента новостей
0