Сакварелидзе: часть оппозиции Грузии поддержит новую избирательную реформу

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе прокомментировал письмо из тюрьмы бывшего мэра Тбилиси и одного из лидеров оппозиционной партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Гиги Угулава
Сакварелидзе: часть оппозиции Грузии поддержит новую избирательную реформу

Угулава на своей странице в соцсети опубликовал письмо из тюрьмы и призвал оппозицию сохранить единство и сделать все для достижения максимально пропорциональной системы. Таким образом он фактически дал "зеленый свет" для своих соратников, чтобы они могли продолжить переговоры.

Третий день акций протеста у здания парламента в Тбилиси - Sputnik Грузия
Письмо из тюрьмы и выборы: в Грузии продолжают кипеть предвыборные страсти

"Ходят слухи, что "Европейская Грузия" собирается поддержать эти инициативы, и Угулава, как представитель данной партии, со своей стороны сделал этот шаг. Вполне нормальное действие, тем более со стороны человека, вокруг которого идет эта борьба. И с его стороны в данном случае это действие и логично, и оправдано. Последует ли за этим ответный шаг оппозиции, что они согласятся с предложенным вариантом из-за Угулава, посмотрим", – сказал Сакварелидзе в интервью Sputnik Грузия.

На сегодняшний день в Грузии есть запись в Конституции Грузии о том, что по итогам выборов 77 из 150 кресел в парламенте Грузии займут члены партий, получивших поддержку 3% избирателей, а остальные места будут распределены между победителями выборов в одномандатных округах.

Однако оппозиция и власти менее чем за год до выборов договорились изменить эту систему. Последние три месяца они с переменным успехом вели переговоры по принципам изменениям. Однако в феврале эти переговоры оказались под угрозой срыва из-за приговора Верховного суда Угулава. Решением суда он отправился за решетку, а оппозиция наотрез отказалась вести переговоры.

Ситуацию удалось исправить при помощи международных партнеров, которые стали устраивать для сторон неформальные встречи. В результате наметился прогресс: стороны договорились о принципе формирования правительства и стали обсуждать вопрос распределения мест в парламенте.

Избирательные бюллетени в урне для голосования - Sputnik Грузия
Выборы 2020: "Грузинская мечта" готова представить новую избирательную систему

Правящая партия выступила с предложением распределить места в парламенте следующим образом: 110 мест между членами партии и 40 между победителями в одномандатных округах. При этом она предложила оппозиции самой назвать проходной барьер для партий, желающих попасть в парламент.

Часть оппозиционных партий, которые объединены для участия в предстоящих выборов, выступила против этого предложения и заявила, что переговоры не имеют значения, пока часть политических лидеров находится в тюрьме, в том числе и Угулава.

Лента новостей
0