Сакварелидзе: оппозицию меньше всех устраивает провал новой избирательной реформы

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе прокомментировал решение правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" представить проект поправок в Конституцию Грузии о реформе избирательной системы к парламентским выборам 2020 года
Сакварелидзе: оппозицию меньше всех устраивает провал новой избирательной реформы

"Сама правящая партия не заинтересована в этом законопроекте, так как тем законом, который сейчас в силе, смогут набрать большинство. Точнее, еще легче смогут, чем инициированным законом. Так что, если оппозиция не примет участие, правящей партии нечего терять. Просто она перед своими партнерами будет чиста. Ответственными за провал переговоров будут оппозиционеры", – сказал Сакварелидзе Sputnik Грузия.

Кикнадзе: оппозиция не сможет вывести людей на массовый протест>>

По действующей Конституции, парламентские выборы этого года проходят по следующей системе: 77 из 150 мест в парламенте распределяются между партиями, преодолевшими барьер в 3%, остальные между победителями голосования в одномандатных округах.

Избирательные бюллетени в урне для голосования - Sputnik Грузия
Выборы 2020: "Грузинская мечта" готова представить новую избирательную систему

Оппозиция в течение трех месяцев проводила переговоры с правящей партией по поводу изменения этой системы. Переговоры так и не пришли к конкретному результату, однако правящая партия все же решила пойти на уступки.

Несмотря на то, что у "Грузинской мечты" нет ресурса самой изменить Конституцию страны, она решила представить свою законодательную инициативу по поводу проведения выборов.

Согласно поправкам, принцип распределения мест в парламенте будет следующим: 110 мест по пропорциональной системе и 40 по мажоритарной, а проходной барьер останется на усмотрение оппозиции.

Чтобы провести поправки, "Грузинская мечта" должна заручиться поддержкой оппозиционных депутатов. И если "Альянс патриотов" и бывшие сторонники "Грузинской мечты" пока никак не комментировали предложение "Грузинской мечты", заявив, что хотят видеть документ, "Европейская Грузия" и "Нацдвижение" уже инициативой недовольны.

Лента новостей
0