Фитин: все рассчитывают на снижение напряженности в Сирии после встречи Путина и Эрдогана

© photo : RISY TVЭксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин
Эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин - Sputnik Грузия
Подписаться
Руководитель центра Ближнего и Среднего Востока РИСИ Владимир Фитин прокомментировал обострившуюся ситуацию в сирийской провинции Идлиб
Фитин: все рассчитывают на снижение напряженности в Сирии после встречи Путина и Эрдогана

Первого марта официальный Дамаск объявил о закрытии неба над Идлибом. Власти Сирии заявили, что любые самолеты, нарушившие воздушное пространство, будут восприниматься как враждебные и сбиваться.

"Тут уже не до нагнетания ситуации, поскольку происходят реальные действия: сбито два сирийских самолета, шесть турецких беспилотников. Пока сохраняется возможность личной встречи двух президентов (России и Турции – ред.), все рассчитывают, что она даст какие-то позитивные результаты и снизит напряженность", – сказал Фитин в эфире радио Sputnik.

Сирийские истребители, поддерживаемые Турцией, едут на танке в городе Саракиб в восточной части провинции Идлиб на северо-западе Сирии - Sputnik Грузия
В Минобороны России отказались гарантировать безопасность турецкой авиации в Сирии

Что касается объявления бесполетной зоны над Идлибом, это естественная реакция сирийской стороны не допустить удары авиации другого государства по своей территории, считает эксперт.

Уже известно, что президент Турции Тайип Эрдоган планирует 5 марта посетить Россию.

Ситуация в Сирии обострилась 27 февраля, когда террористы из "Хайят Тахрир аш-Шам"* начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. Правительственные войска открыли ответный огонь, погибли 36 турецких военных, которые не должны были там находиться, еще 30 были ранены.

* Хайят Тахрир аш-Шам – террористическая организация, запрещенная во многих странах мира, в том числе в России и США

Лента новостей
0