Кикнадзе: оппозиция вынуждена согласиться с условиями властей Грузии

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIДоктор политических наук, профессор Тамар КИКНАДЗЕ
Доктор политических наук, профессор Тамар КИКНАДЗЕ  - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Тамар Кикнадзе считает, что договоренность между членами объединенной оппозиции и представителями правящей партии относительно избирательной системы будет достигнута
Кикнадзе: оппозиция вынуждена согласиться с условиями властей Грузии

"Власть пошла на значительные уступки. И насколько мне известно, часть оппозиции согласна на эти условия. Мне кажется, для той оппозиции, которая не соглашается, цель не выборы, а процесс ради процесса, чтобы они были на плаву. Если они не согласятся, как сказал председатель парламента, это будет их ответственность", – сказала Кикнадзе в беседе со Sputnik Грузия.

Коронавирус прокрался в стан оппозиции, или На что рассчитывает Вано Мерабишвили>>

По мнению политолога, эти партии вынуждены будут согласиться, иначе они останутся одни и докажут, что они против конструктивного диалога, а их цель не вызвать в стране мирные процессы, а пойти на конфронтацию.

Главный офис правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Власти делают предложение - слово за оппозицией

Как заявляют в правящей партии, они предлагают оппозиции отшлифованную, приближенную к пропорциональной систему парламентских выборов. По словам властей, все требования оппозиции, начиная от перехода на пропорциональную систему, проходного барьера и 40-процентного принципа, учтены и изложены в документе, с которым правящая партия ознакомит своих оппонентов.

Ранее стороны уже согласились прописать в Конституции норму, согласно которой партия или блок, набравшие на выборах менее 40%, не сможет формировать правительство, и теперь обсуждают детали.

Власти Грузии, изначально предложившие сократить число одномандатных округов с 73 до 50, пошли на уступки и теперь согласны оставить только 40 округов.

На сегодняшний день существует прописанная в Конституции норма, согласно которой выборы 2020 года должны пройти следующим образом: из 150 мест в парламенте Грузии 73 получают победители выборов в одномандатных округах, а остальные распределяются между партиями, преодолевшими барьер в 3%.

Лента новостей
0